Паромное сообщение между Россией и Грузией может начаться через несколько дней

August 13, 2022

Через несколько дней начнутся паромные перевозки грузов между Россией и Грузией через Черное море, которыми смогут воспользоваться грузовые перевозчики в Армении. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на министра экономики Армении Ваана Керобяна.

Сейчас мы проводим завершающие работы, график будет опубликован в ближайшее время, – сказал министр экономики Армении.

На заседании правительства 5 мая министр назвал крайним сроком запуска паромных перевозок 15 июля. Речь идет о направлении из порта Поти в российский порт «Кавказ», которым должна воспользоваться Армения.

Вчера, 12 августа, министр экономики Армении заявил, что из-за войны в Украине возникли трудности.

«Давайте попробуем день-два, попробуем несколько дней, и я уверен, что результат будет… Да, это непростой вопрос, особенно при таких тяжелых геополитических изменениях и давлениях, но тем не менее, мы надеемся что наша работа очень скоро даст результаты”, – добавил Ваан Керобян.

В этой связи выступило с заявлением Агентство морского транспорта:

Республика Армения, не имеющая выхода к морю, традиционно использует порты Грузии и ведет международную торговлю. Нужно отметить, что Грузия является участником Международной конвенции «О транзитной торговле государств, не имеющих выхода к морю». В соответствии с этой конвенцией государства, не имеющие выхода к морю, должны иметь свободный доступ к морю и находиться на равных условиях с прибрежными государствами в целях использования свободного доступа к морю, – говорится в сообщении ведомства.

Автор: Курашвили Цотнэ
Источник: radiotavisupleba.ge