Искусственная зависимость от России: дефицит бензина в Цхинвале и Абхазии

January 17, 2024

Российское правительство в очередной раз предпринимает попытки по усилению своего влияния на оккупированных территориях Грузии, усугубляя экономический кризис в регионах, как сообщает институт демократических исследований.

Постепенное усиление российского контроля на территориях оккупированного Цхинвала и Абхазии – тенденция прослеживаемая на протяжении ни одного года. В сентябре 2023 года Россия ввела запрет на экспорт бензина и дизеля, однако для оккупированных грузинских территорий позднее ограничения распространялись лишь на дизельное топливо.

Дополнение в виде исключительных условий для непризнанных республик было введено 17 ноября 2023 года. За несколько дней до этого, было задержано 5 грузин, предположительно пытавшихся поставить топливо из России в Чинвальский регион по специальному тарифу, как сообщает институт демократических исследований. Однако дэ-факто правоохранительные органы Южной Осетии не стали предъявлять обвинения двоюродному брату дэ-факто президента Николаю Гаглоеву, который по информации источника, стоял во главе торговлей незаконным бензином.

Фото: Theins

Новый год начался для непризнанной Абхазии с массового закрытия заправок. Единственными поставщиками топлива остались заправочные станции “Роснефть” и “Подорожник” аффилируемые с дэ-факто премьер министром Александром Анквабой, и так называемым министром экономики Кристиной Озган.

В последствии дэ-факто министр экономики Абхазии объяснил такие изменения решением российского правительства 16 декабря, которое даёт возможность компании “Роснефть” и ее дочерним компаниям эксклюзивное право экспорта в оккупированные регионы.

26 декабря 2023 года, дэ-факто топливная ассоциация Абхазии отказалась подписывать соглашение с “Роснефтью”, таким образом не позволив компании стать единственными поставщиками топлива в оккупированный регион.

На фоне уже присутствующего экономического кризиса в непризнанных Абхазии и Цхинвале, действия России не просто усиливают ее контроль, но и искусственно усугубляют бедствующее положение регионов.

Фото: D News Абхазия

Tags: , ,