Обзор прессы на 17 января

January 17, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 17.01.2024.

BBC Russia

  • Башкирского активиста, защищавшего Куштау (один из уникальных древних холмов), приговорили к четырем годам колонии. Дело в отношении активиста было заведено в августе прошлого года, жалобу на него написал глава Башкирии Радий Хабиров. Перед объявлением приговора у здания Баймакского суда Башкортостана собрались сотни людей, поддерживающих Алсынова.
  • Российские военные ближе к ночи 16 января нанесли ракетный удар по Харькову, об этом в телеграме сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. По данным Олега Синегубова, в результате ракетного удара ранения получили 17 мирных жителей, один мирный житель погиб, сообщает РБК-Украина со ссылкой на полицию города.
  • ХАМАС примет медикаменты для израильских заложников в обмен на дополнительную гуманитарную помощь для Газы. О такой договоренности между сторонами объявили катарские посредники.

IPN

  • Координатор Госдепартамента США по глобальным антикоррупционным вопросам Ричард Нефью в рамках своего визита в Грузию провел первую встречу с представителями гражданского общества.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили начал свой визит в Швейцарскую Конфедерацию, в Давос. Глава правительства провел первую встречу с исполнительным председателем компании Koç Holding Левентом Чакироглу. По информации администрации правительства, среди обсуждаемых вопросов были основные направления деятельности компании в Грузии, а также перспективы расширения сотрудничества в новых проектах и ​​сферах.
  • Мэрия Тбилиси подписала соглашение с 4 компаниями о реабилитации проспекта Церетели. По текущим данным, контракты уже подписаны с 4 компаниями – это: компания “Энко”, “Парма”, “Гео Групп” и “Блэк Си Групп”, – сообщил заместитель мэра Тбилиси Ираклий Бенделиани.

Current Time

  • Роскомнадзор собирается создать базу данных геолокации IP-адресов пользователей в России – якобы для защиты сайтов госструктур от DDoS-атак. Ведомство уже разработало проект соответствующего приказа, пишет проект “Роскомсвобода”. Сетевые адреса пользователей и их личные данные Роскомнадзор планирует получать от операторов связи, владельцев сайтов и сетей и от организаций, включенных в реестр организаторов распространения информации: в него входят более 200 ресурсов, в том числе “ВКонтакте”, “Одноклассники”, HeadHunter, “Мейл.ру”, “Яндекс”, Telegram и даже видеоигра PUBG Mobile.
  • В ночь на среду, 17 января, российские войска атаковали Украину дронами-камикадзе типа “Шахед”, взрывы раздавались в Одесской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях, сообщают местные власти. В Минобороны РФ отчитались о сбитии ракет и БПЛА в небе над Белгородской областью.
  • В Бишкеке вблизи микрорайона “Достук” на авиабазе “Фрунзе-1” совершил вынужденную жесткую посадку военный вертолет Ми-8, есть пострадавшие, передает кыргызская служба Радио Свобода/Азаттык со ссылкой на Минобороны Кыргызстана. В Минобороны Кыргызстана уточнили, что четверо пострадавших находятся в реанимации, один из них в крайне тяжелом состоянии, состояние четверых оценивается как средней тяжести.

Медуза

  • Турецкие банки повсеместно стали отказываться от работы с российскими банками, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источники на финансовом рынке и участников внешней торговли.
  • Основанием для иска Генпрокуратуры, в котором ведомство требует отдать все акции автодилера «Рольф» в пользу государства, стало то, что основатель «Рольфа» Сергей Петров управлял бизнесом, будучи депутатом, и продолжает пользоваться активами, уехав из России.
  • В ряде регионов России утром 17 января были зафиксированы сбои в работе мессенджера WhatsApp. По данным сервиса Downdetector, больше всего сообщений о неработающем мессенджере поступило из Башкортостана — Уфы (22%), Туймазы (6%) и Ишимбая (3%).

Deutsche Welle

  • Германия выделит на военную помощь Украине в 2024 году более 7 млрд евро, а не 4 млрд, как планировалось ранее. Об этом было сообщено по результатам телефонного разговора канцлера ФРГ Шольца с президентом США Байденом.
  • Более 10 000 человек вышли на протест против правопопулистской партии “Альтернатива для Германии” (АдГ) в центре Кельна вечером во вторник, 16 января, передает агентство dpa. Площадь Хоймаркт, где проходила акция, была полностью заполнена, как и ведущие к ней переулки, сообщили в полиции.
  • Франция заключит с Украиной двусторонний договор о гарантиях безопасности, заявил президент страны Эмманюэль Макрон. Ранее такое соглашение подписал с Киевом Лондон. Макрон также пообещал Украине новые поставки оружия.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  •  Две квартиры в одном многоквартирном доме, хозобъект и четыре автомобиля повреждены в Белгороде осколками сбитых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и реактивных снарядов систем залпового огня (РСЗО) RM-70 “Вампир”. 
Tags: , , , , ,