Обзор прессы на 18 марта

March 18, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 18.03.2024

IPN

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 18 марта посетит Грузию. В 14:50 в администрации правительства состоится встреча премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, после которой будут сделаны совместные заявления для СМИ. Также генеральный секретарь НАТО проведет встречу с президентом страны Саломе Зурабишвили.
  • Парламент Грузии приступает к рассмотрению вето президента – т.н. мотивированных замечаний касательно изменений, внесенных в избирательное законодательство и регламент. «Мотивированные замечания» Саломе Зурабишвили сегодня будут обсуждаться комитетом парламента по юридическим вопросам и, по предварительной информации, на следующей ж е неделе будут вынесены на пленарное заседание.Президент наложила вето на внесенные парламентом изменения в “Избирательный кодекс”, согласно которым упраздняется должность заместителя председателя ЦИК, назначенного от оппозиции.
  • Согласно закупочным процедурам Всемирного банка объявлен международный тендер на проектирование и строительство морской инфраструктуры порта Анаклия. Информацию об этом распространяет Минэкономики.

Current Time

  • В непризнанном Приднестровье заявили об ударе дрона-камикадзе по воинской части, в результате которого произошел взрыв и пожар. Кишинев назвал это “попыткой спровоцировать страх и панику в регионе”. О том, что на территории одной из воинских частей Тирасполя в результате взрыва произошел пожар, вечером 17 марта сообщал Первый Приднестровский телеканал. По предварительным данным, взрыв произошел в результате атаки дрона-камикадзе, полет которого был зафиксирован со стороны “Клеверного моста”. Жертв нет, говорилось в сообщении.
  • Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам выборов прокомментировал гибель оппозиционного политика Алексея Навального в ямальской колонии. Он произнес его фамилию и назвал смерть оппозиционера “печальным событием”. По его словам, в России были и другие случаи, когда “люди в местах лишения свободы уходили из жизни”.
  • Мировой судья в Обнинске назначил 72-летней правозащитнице, руководительнице движения “За права человека” из Калужской области Татьяне Котляр штраф в размере 450 тысяч рублей по седьмому уголовному делу о фиктивной регистрации иностранцев (статья 322.2 УК РФ). Об этом сообщает Sota. Помимо штрафа, суд запретил Котляр регистрировать в своей квартире новых людей. В комментарии Sota женщина заявила, что опасается того, что в апелляции прокуратура будет добиваться ужесточения нынешнего приговора. Ранее во время прений в суде прокурор запрашивал для правозащитницы полтора года колонии-поселения.

Медуза

  • Вице-спикер Госдумы, член партии «Новые люди» Владислав Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах. На это обратило внимание «Агентство». В Варшаве, Праге и Гааге Даванков набрал больше половины голосов — 51,01%, 59,89% и 56,88% соответственно. Также он выиграл в Вильнюсе с результатом 39,22% (Владимир Путин получил там 29,74%) и в Хайфе с результатом 40,82% (у Путина — 33,93%).
  • Министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников сообщил, что с 12 по 18 марта в результате украинских обстрелов в регионе погибли 11 человек и 82 человека пострадали. Как сообщает ТАСС, министр заявил об этом, выступая на оперативном совещании 18 марта. По словам министра, в городской больнице № 2 Белгорода находится 23 человека, в областной больнице — 17 человек, один пациент поступил утром. Кроме того, в детской областной больнице находятся два пострадавших ребенка.

Deutsche Welle

  • По Харьковской области ВС РФ ударили пятью ракетами C-300/C-400, по Сумской области – двумя управляемыми авиационными ракетами X-59, сообщают ВСУ. Россия в ночь на понедельник, 18 марта, произвела ракетные обстрелы Харьковской и Сумской областей Украины, сообщают Воздушные силы ВСУ в Telegram. Как следует из поста, для атаки на Харьковскую область были использованы пять зенитных управляемых ракет C-300/C-400, для атаки на Сумскую область – две управляемые авиационные ракеты X-59. Также сообщается о запуске ВС РФ 22 ударных беспилотников Shahed из района Приморско-Ахтарска в Краснодарском крае.
  • В выборах президента России, проходивших с 15 по 17 марта, за границей проголосовали 372 779 человек. Такие предварительные данные МИД РФ, полученные к 8.30 (мск) понедельника, 18 марта, назвала официальный представитель министерства Мария Захарова. По ее словам, эти цифры являются “беспрецедентными”. По утверждению Захаровой, ажиотаж на выборах “был в том числе стимулирован тем”, что в “недружественных” странах закрыли ряд генконсульств РФ. В пример представительница российского внешнеполитического ведомства привела Германию, где, как она сказала, “люди стояли буквально до ночи”.
  • Ракеты упали за пределами исключительной зоны Японии, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на японское Минобороны. Они пролетели 350 км на высоте 50 м. По предварительным данным властей, последствий запуска нет. КНДР вновь провела ракетные испытания и запустила в сторону Японии три баллистические ракеты, сообщило в воскресенье, 17 марта, агентство Kyodo со ссылкой на японское министерство обороны и береговую охрану островной страны. По информации агентства, ракеты упали за пределами исключительной зоны Японии.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил президента РФ Владимира Путина с переизбранием на пост главы российского государства. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая. Ваше переизбрание в полной мере свидетельствует, что вас поддерживает российский народ”, – подчеркивается в поздравительной телеграмме китайского лидера, которую приводит телевидение. “Я верю, что под вашим руководством Россия сможет добиться еще больших успехов в развитии и строительстве государства”, – говорится в поздравительной телеграмме, которую китайский лидер направил президенту РФ.
Tags: , , , ,