Обзор прессы на 21 марта

March 21, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 21.03.2024

IPN

  • Начальник отдела мониторинга загрязнения окружающей среды Грузии – В местах интенсивного движения транспорта фиксируется превышение нормы диоксида азота – таких мест в столице много.
  • Мэр столицы Каха Каладзе призвал жителей Дидубийского района вовремя обращаться в муниципальные павильоны и регистрировать свои автомобили в системе зональной почасовой парковки, чтобы не допустить перебоев, связанных с использованием бесплатной парковки. Как он сообщил на заседании правительства муниципалитета, с 1 апреля будет введена зональная почасовая система парковки на проспекте Церетели и прилегающих улицах.
  • Я знаю, что многие разочарованы тем, что не смогли купить билет на игру Грузия-Люксембург – много разочарованных болельщиков, нас осталось немного. Поэтому мы совместно с Федерацией футбола решили установить большие экраны под открытым небом на площади Республики, – заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на сегодняшнем заседании правительства Тбилиси.

Current Time

  • На границе Кыргызстана и Узбекистана обнаружили второй за сутки тоннель. Об этом сообщила милиция Кыргызстана. Потайную дверь в тоннель глубиной 12,5 метра и длиной 350 метров, ведущий в Узбекистан, нашли 20 марта в доме 41-летнего жителя села Бек-Абад. Лаз был оснащен электрическим освещением и лестницей для спуска, в нем обнаружили “все приготовления для незаконного пересечения границы и незаконного перемещения товаров”.
  • Российские военные в ночь на 21 марта нанесли ракетный удар по Киеву. Киевская городская военная администрация сообщает о 12 постадавших. “До десяти увеличилось количество пострадавших. Двух из них госпитализировали. Остальным медики оказали помощь на месте. В частности, шесть человек пострадали в Шевченковском районе столицы. Четверо – в Святошинском”, – написал он в телеграме.
  • Правительство Украины решило закрыть реестр “Международные спонсоры войны” на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) после обращений от стран-партнеров. Об этом сообщили в пресс-службе украинского кабмина. Решение о закрытии реестра “спонсоров войны” было принято на расширенном заседании правительства, на котором присутствовали послы Италии, Японии, Австрии, Франции, Турции, представители посольств США, Бельгии, Финляндии, Греции и представительства ЕС в Украине.

Медуза

  • Компания Илона Маска Neuralink показала, как первый пациент, которому вживили в мозг чип проекта, играет в онлайн-шахматы. Видео транслировали в соцсети Х, которая также принадлежит Маску. Главным героем трансляции стал 29-летний Нолан Арбо — первый человек, которому Neuralink вживила свой чип в мозг в конце января. В феврале Маск рассказывал, не называя имени Арбо, что тот уже восстановился после операции и может с помощью мысли управлять курсором компьютерной мыши на экране.
  • Минобороны РФ заявило о новой «попытке киевского режима совершить террористическую атаку» на объекты в Белгородской области. Над регионом, говорится в опубликованном военным ведомством утром 21 марта сообщении, были уничтожены 10 снарядов реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire.
  • Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан посетил Киев с необъявленным визитом. Вечером 20 марта он выступил на совместном брифинге с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком.

Deutsche Welle

  • Суд во Франции впервые предоставил убежище бежавшему от мобилизации гражданину России. Об этом в среду, 20 марта, пишет “Коммерсант”, ссылаясь на адвоката россиянина, имя которого не разглашается, члена Парижской коллегии адвокатов Юлию Ямову.
  • Новая председательница Международного уголовного суда (МУС) Томоко Аканэ в среду, 20 марта, выразила уверенность в том, что президент России Владимир Путин будет привлечен к ответственности за военные преступления в Украине. В ответ на соответствующий вопрос журналистов она, как сообщается, процитировала китайскую пословицу: “Месть небес медленная, но верная”.
  • Федеральная прокуратура Германии проводит расследование по резонансному делу о прослушке разговора высокопоставленных офицеров бундесвера о поставке Украине крылатых ракет TAURUS, подтвердил в среду, 20 марта, представитель ведомства. По его словам, в деле имеются признаки агентурной деятельности, расследуется дело в отношении неустановленных лиц. Чиновник не уточнил, кто, по мнению Федеральной прокуратуры, может стоять за прослушкой.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Польша и ее союзники подняли в воздух самолеты в связи с якобы наблюдаемой ими активностью дальней авиации РФ. Об этом заявило Оперативное командование Вооруженных сил (ВС) Польши.
  • Итоговый результат Путина на выборах главы государства составил 87,28%, за него проголосовали 76 277 708 человек – Памфилова.

Tags: , , ,