Провал проекта резолюции в поддержку вступления Грузии в ЕС

March 21, 2024

Грузинская делегация не смогла набрать достаточного количества голосов для инициирования документа в поддержку вступления Грузии, Молдовы и Украины в Евросоюз на Парламентской ассамблее Евронест (EURONEST) прошедшей сегодня в Брюсселе.

Для инициирования резолюции необходимо было собрать подписи 10 депутатов, грузинскую сторону представляли 9 – пять от правящей партии и четыре от оппозиции.

Правительство Грузии считает, что в провале виновата оппозиция страны и украинская делегация. По словам Маки Бочоришвили представители грузинской оппозиции и украинские политики отказались ее подписать, что помешало процессу продвинуться вперед. Председатель парламентского комитета по европейской интеграции Грузии отметил, что члены «Грузинской мечты» несколько раз призывали оппозицию подписать текст резолюции, но «не проявили интереса стать ее соавтором».

Оппозиционная партия “Национальное движение” по окончанию сессии выложила пост, в котором прокомментировала случившиеся события:

«Представитель партии Иванишвили Мака Бочоришвили пыталась инициировать резолюцию в обход оппозиционных членов грузинской делегации «Евронеста», но ее попытка оказалась безуспешной, поскольку она не смогла получить поддержку членов бюро. Из 110 членов Евронеста (60 европарламентариев, 50 депутатов стран-участниц) для инициирования резолюции необходимы подписи 10 членов, которые Мака Бочоришвили не смогла собрать. Попытка инициировать резолюцию провалилась независимо от оппозиции»,

– сообщается в публикации.

“Национальное движение” указывает также на то, что представители правящей партии не смогли заручиться поддержкой своих европейских коллег из-за антиевропейских шагов, предпринятых правительством Грузии в собственной стране, “прежде всего против собственного народа”.

Фото: AFET Committee Press

Tags: , ,