Обзор прессы на 22 января

January 22, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 22.01.2024.

IPN

  • Государственное управление – Грузия занимает 13-е место в мире и входит в 10-ку стран Европы по отсутствию случаев взяточничества, а также является лучшей в мире по свободе от взяточничества при получении государственных контрактов.
  • По данным за последние 3 месяца прошлого года, в Грузии в качестве просителей убежища было зарегистрировано 316 человек, 2 человека получили статус беженца, за тот же период из Грузии были выдворены 36 граждан других стран.
  • По информации СГБ, реализация ложных сообщений из-за границы о теракте в «Галере в Тбилиси» 30 декабря 2023 года и 17 января этого года связана с «международными сетевыми играми, в которых несовершеннолетние из разных страны, включая Грузию, вовлечены».

Current Time

  • Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о множественном гражданстве для потомков украинцев, эмигрировавших из страны в разные годы, а также для иностранных добровольцев.
  • В Госдуму внесли законопроект конфискации имущества у осужденных за военные “фейки” (ст. 207.3 УК) и “дискредитацию” российской армии(ст. 280.4 УК). Авторами документа выступили депутаты Госдумы от Единой России Ирина Яровая, Василий Пискарев и Елена Ямпольская.
  • Претендент на выдвижение в президенты от Республиканской партии губернатор Флориды Рон Десантис выбыл из предвыборной гонки и поддержал экс-президента Дональда Трампа.

Медуза

  • Алексея Навального в 25-й раз отправили в штрафной изолятор. Администрация исправительной колонии № 3 «Полярный волк» в Ямало-Ненецком автономном округе отправила российского политика Алексея Навального в штрафной изолятора (ШИЗО).
  • Журналистка Ася Казанцева, выступавшая против войны, уехала из России. Ее лекции отменяли, а депутат Госдумы Андрей Луговой раскрыл ее домашний адрес.
  • Журналистка Ася Казанцева, выступавшая против войны, уехала из России. Ее лекции отменяли, а депутат Госдумы Андрей Луговой раскрыл ее домашний адрес.  О переезде в Тбилиси Казанцева сообщила в посте в фейсбуке, опубликованном в ночь на 22 января.

Deutsche Welle

  • На фоне проблем в США с предоставлением Украине дальнейшей военной помощи чиновники ЕС намерены рассмотреть новый план, который позволит оказать Киеву военную помощь на сумму в десятки миллиардов долларов, несмотря на внутренние разногласия в Евросоюзе. Об этом написала газета The Wall Street Journal вечером в воскресенье, 21 января.
  • Немецкий профсоюз машинистов железнодорожного транспорта (GDL) в понедельник, 22 января, объявил о новой, шестидневной забастовке. Она начнется в ночь на среду, 24 января и продлится до вечера понедельника, 29 января. Машинисты грузовых поездов начнут забастовку раньше – с 18 часов 23 января.
  • Вооруженные силы Украины опровергли обвинения российской стороны в обстреле подконтрольного российским войскам Донецка. Об этом заявил в Facebook в воскресенье, 21 января, Объединенный пресс-центр Сил обороны таврического направления. “Россияне распространяют информацию об ударе по рынку в Донецке. Ответственно заявляем, что силы, которые находятся в подчинении ОСУВ “Таврия”, в этом случае боевой работы средствами поражения не вели”, – говорится в сообщении.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Сотрудники ФСБ задержали по подозрению в госизмене жителя Кузбасса, переводившего деньги на нужды ВСУ. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
  • Число раненных при ударе по микрорайону Текстильщик выросло до 26. Жертвами стали 27 человек, сообщил в эфире телеканала “Россия-24” дэ-факто глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.
  • Израиль не согласен прекратить боевые действия в секторе Газа в обмен на освобождение удерживаемых палестинским движением ХАМАС заложников. Об этом сообщил в воскресенье телеканал NBC со ссылкой на дипломатические источники.
Tags: , , , , ,