Пожар в де-факто нацгалерее Абхазии: уничтожено более 4000 работ

January 22, 2024

Пожар, уничтоживший более 4000 картин де-факто национальной галереи Абхазии, произошел ночью 21 января.

МЧС непризнанной республики Абхазии на своем сообщили о том, что сначала загорелся второй этаж здания. Сигнал на пульт дежурного поступил около 4 ночи. Огонь тушили 11 пожарных машин из Сухума, Гудауты, Гулрыпша и Очамчыры. Утром 21 января пожар удалось потушить, однако более 4000 картин из коллекции галереи сгорели.

Чьи работы пострадали?

Последствия пожара / Фото: АИАШАРА

Среди сгоревших картин были работы: Александра Шервашидзе-Чачба, Варвары Бубновой, Бориса Петрова, Владимира Контарева, Виталия Лакрба, Валерия Гамгия, Виталия Джения, Амирана Адлейба, Ольги Брендель и многих других авторов.

Некоторые работы вышеперечисленных авторов также присутствуют в российских галереях. Например 43 работы Варвары Бубновой хранятся в Третьяковской галерее. Однако большинство художников, чьи работы хранились в сгоревшей галерее, не представлены в других ывстовочных пространствах.

Что могло стать причиной?

На всей территории оккупированной Абхазии время от времени происходят отключения электричества. Люди, проживающие вблизи сгоревшего здания галереи, пишут в социальных сетях, что возгорание произошло сразу после того, как ночью возобновили подачу света, сообщает издание “Эхо Кавказа”. Директор Национальной галереи Сурам Сакания сообщил, что пожарные также предполагают, что возгорание начался с крыши из-за замыкания электропроводки, однако расследование причин еще ведется.

Также, движение “ХАРА ХПИЦУНДА”, отмечает, что дополнительные сложности в тушении пожара у МЧС вызвали перебои электричества при накачивании воды.

Что дальше?

Последствия пожара / Фото: АИАШАРА

В скором времени в непризнанную республику отправятся команда, в которую войдут представители Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, Государственного научно-исследовательского института реставрации, Третьяковской галереи и Русского музея, как сообщает де-факто министерство культуры Абхазии. Как сообщает министр культуры РФ Ольга Любимова, специалисты осмотрят состояние уцелевших картин и составят план работы по реставрации.

Фото: АИАШАРА

Tags: ,