Цены на жизнь — Грузия, Армения, Азербайджан

December 13, 2022

🎧 Прослушать статью

По информации Национальной статистической службы Грузии (Геостат), в ноябре 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем уровень инфляции повысился на 0.5%, а это означает, что годовой уровень инфляции в Грузии составил 10.4%. Соответственно выросли цены и на продукты: овощи подорожали на 26%, хлеб – на 23.8%, яйца и сыр – на 18.3%.

Повышение уровня инфляции предполагает рост потребительских цен в стране, то есть рост цен на товары и услуги и снижение покупательной способности национальной валюты. По мнению экономистов и международных институтов, главной проблемой, стоящей перед Грузией, является высокий уровень инфляции.

В этой статье будет приведен обзор цен на продукты в Грузии, Армении и Азербайджане. Попытаемся также понять, как рост цен влияет на жизни обычных людей.


Что такое инфляция?

Начнем издалека и немного окунемся в историю денег. Раньше существовал золотой стандарт. Что это значит? Контроль на хранение и безопасность золота людей брали на себя банки, а люди использовали эквивалент этого золота в бумажных деньгах, обеспеченные этим же золотом. Так было легче для ежедневных нужд, чем таскать большие слитки золота. Человек мог в любой момент пойти в банк и обменять эти деньги на золото. Таким образом, правительства были, попросту говоря, ограничены: сколько золота существовало физически, столько было и бумажных денег.

Взвешивание слитков на весах канцлера Королевского монетного двора, Тауэр-Хилл, Лондон, Великобритания, начало 20 века.

В начале XX века, во время первой мировой войны, легкость, с которой правительство могло выпустить больше бумажных денег, была очень заманчивой. Вдобавок, так было намного проще в самый разгар конфликта, чем брать с граждан дополнительные налоги для финансирования этой войны.

Таким образом, в течение нескольких недель после начала войны основные воюющие стороны прекратили конвертацию золота, фактически отменив золотой стандарт и переведя свое население на «фиат» стандарт, т.е. на государственные деньги, которые больше нельзя было обменять на золото.

В конце концов, люди продолжали использовать бумажные деньги, но с того момента эти деньги не были подкреплены ничем. Так мир перешел на «фиат» стандарт.

«Фиат» имеет два основных недостатка:

  • Он централизован  — есть центральный орган (правительство/центральный банк), который его печатает и контролирует;
  • Он не ограничен в количестве  —  правительство/центральный банк может «печатать» столько денег, сколько захочет, тем самым увеличивая денежную массу на рынке. Что, естественно, приводит к обесцениванию денег. Этот процесс и называется инфляцией. То есть государство своими руками обесценивает деньги и вызывает рост цен на товары и услуги.

Инфляция в Грузии

Годовой уровень инфляции в Грузии составил 10,4%. За этот период в стране выросли цены на продукты питания и безалкогольные напитки:

  • Овощи +26%
  • Хлеб и хлебобулочные изделия +23,8%
  • Молоко, сыр и яйца +18,3%
  • Минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки +22%
  • Кофе, чай и какао +19,5%
  • Сахар, варенье и другие сладости +15,7%
  • Рыба +13,6%
  • Масло + 10,1%
  • Мясо и мясные продукты +9,1%
  • Фрукты и виноград +6,9%;

Министр финансов Лаша Хуцишвили приписывает такой рост к тому факту, что цены в большинстве стран находились на рекордном уровне:

«Побиты 30-40-летние рекорды как в странах Европы, так и в США, по соседству с нами, поэтому Грузию нельзя изолировать из этого контекста. Это, естественно, отразилось на уровне инфляции и в нашей стране», – говорит он.

С другой стороны, Грузия является лидером региона Европы и Центральной Азии по темпам роста ВВП (валового внутреннего продукта) – об этом говорится в экономическом обзоре региона от Всемирного банка.

Насколько подорожала жизнь в Грузии?

Невозможно сказать точно. Однако если опираться на официальные данные, жизнь в Грузии стала дороже:

  • за последний год – на 11.5%;
  • с начала пандемии по сегодняшний день – на 24.8%;
  • за последние пять лет – на 40%;
  • с момента прихода к власти «Грузинской мечты» – на 63%;
  • после «революции роз» – на 174%;
  • с начала века – на 216%.
  • на 417% с момента выпуска лари, то есть с октября 1995 года. Это означает, что 1 лари имел бо́льшую покупательную способность тогда, чем 5 лари сегодня.

Инфляция у соседей и сравнение цен на продукты

В Турции по сентябрьским данным инфляция составила 83.5%, и по этому показателю она занимает 6-е место в мире. Основной причиной инфляции в Турции является значительное обесценивание национальной валюты и ограничение независимости центрального банка, что приводит к неадекватной денежно-кредитной политике. Годовая инфляция в Азербайджане составляет 13.7%, а в Армении – 8.8%.

Давайте сравним рост цен на продукты за год по показателям последних месяцев в Грузии, Армении и Азербайджане. А также для полной картины приведем данные одной из европейских стран (Германия) и США.

Данная статистика приведена с разных источников и по разным месяцам (октябрь, ноябрь), поэтому она приблизительная.

Кто страдает больше всего от роста цен?

В целом, нужно понимать, что помимо узурпаторского права правительства на выпуск и контроль денег, оно еще может без какой-либо подотчетности манипулировать в том числе и показателями инфляции.

Представим ситуацию: цена на 1кг яблок за год выросла на 15%, а на 1кг груш — на 10%. Какой показатель правительство укажет в годовой инфляции на овощи? Разумеется, 10%.

Поэтому официальные показатели инфляции в какой-то степени нужно воспринимать с долей сомнения. Другое дело реальный рост цен на продукты, который бьет по карману рядового гражданина.

Обычно, чем беднее семья, тем больший процент своего дохода она тратит на продукты питания. В некоторых случаях расходы на питание могут даже превышать 70-80 процентов от общего дохода.

С января 2022 года номинальная пенсия по старости в Грузии увеличилась на 20-25 лари и составила 260 лари для лиц моложе 70 лет, и 300 лари для лиц старше 70 лет. Однако пенсионеры все равно стали беднее, потому что пенсия 2021 года имела большую покупательную способность.

Согласно калькулятору инфляции Геостата, для покупки тех товаров и услуг, на которые в январе 2021 года было достаточно 240 лари, в июне 2022 года требовалось 292 лари, а пенсия выросла всего до 260 лари.

Таким образом сегодняшние 260 лари эквивалентны 214 лари 19 месяцев назад, а сегодняшние 300 лари равны 247 лари в 2021 году. То есть хоть пенсии и выросли на 20-25 лари, их покупательная способность снизилась на 26-28 лари — пенсионеры стали беднее.

То же самое касается и не пенсионеров. Представим, что средняя зарплата в стране (не по официальным данным) растет на 10%, хотя это крайне редкий случай. Получается, что человек просто догоняет инфляцию и на самом деле все время стоит на месте. Следовательно, нужно работать больше, чтобы оставаться на одном уровне жизни.


Автор: Курашвили Цотнэ