2022 год — каким он был? | Итоги года

December 28, 2022

Прослушать статью 🎧

У нас в редакции установилась традиция: встречать новый год с подведением итогов старого. По этой ссылке можно вспомнить, каким был год 2021: Гахария подал в отставку с поста премьер-министра Грузии; после нескольких лет обещаний Саакашвили наконец вернулся в Грузию и был арестован, а теперь он на грани смерти.

Каким был уходящий 2022 год? По мнению многих, он изменил ход истории.


«Россия и Украина — будет ли война?»

Этим вопросом мы задавались в самом начале года. Тогда исследователь Фонда Рондели Зура Батиашвили в разговоре с нами отмечал, что «Путин, наверно, думает, что это один из последних шансов восстановить Советский Союз».

Британское издательство Jane’s, специализирующееся на военной теме, писало, что Россия развертывает «довольно крупный контингент» в Беларуси из своего Восточного военного округа (ВВО), который простирается от Тихоокеанского побережья России до Сибири. Это формирование, которое Jane’s впервые обнаружило в начале января, включало в себя войска, ресурсы тылового обеспечения и связи, а также военную технику.

Но Россия утверждала, что войска находятся там для участия в российско-беларусских учениях. При этом они открыто заявляли, что они против активности НАТО вблизи границ России. В Кремле отрицали, что планируют нападение, и утверждали, что именно поддержка Украины со стороны НАТО, включая увеличение поставок оружия и военную подготовку, представляет собой растущую угрозу на западном фланге России.


Будет

Ответ на наш вопрос был дан 24 февраля: Россия вторглась в Украину и с тех пор совершила не одно военное преступление против человечества.

Но еще до вторжения в Украину, 21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин признал независимость самопровозглашенных республик Донбасса, которые Москва до тех пор признавала частью Украины.

Современная Украина была целиком и полностью создана Россией точнее большевистской, коммунистической Россией, — утверждал Путин.

Далее он подробно говорил о распаде СССР и напоминал о какой-то программе декоммунизации в Украине.

Вы хотите декоммунизации? Ну что же, нас это вполне устраивает! — звучало, как угроза. — Мы готовы показать, что означает для Украины настоящая декоммунизация, – говорил он.

После этого Путин заявил, что Россия окажет самопровозглашенным республикам Донбасса военную помощь. А на следующий день Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента Владимира Путина и разрешил использовать вооруженные силы России за рубежом. Да, это было не совпадение, а прямая связь с признанием ДНР и ЛНР.

И настал тот самый злополучный день — утром 24 февраля Путин объявил о начале «специальной военной операции» в Украине. Говоря человеческим языком — он объявил Украине войну.

Для защиты людей, которые якобы «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», сказал Путин, Россия будет стремиться «к демилитаризации и денацификации Украины».


Всемирный продовольственный кризис

Блокады экспорта украинских продовольственных продуктов из-за войны привели к тому, что весь мир оказался на пороге нехватки продуктов питания. До того как Россия вторглась в Украину, она была одним из главных поставщиков нескольких основных сельскохозяйственных культур на мировые рынки, включая пшеницу, кукурузу и ячмень. Сельскохозяйственная продукция была основным источником экспортных доходов Украины и составляла почти 10% ВВП страны.

Но война и блокада украинских портовых городов остановили глобальные цепочки поставок этих продуктов питания.

22 июля 2022 года в Стамбуле было подписано соглашение о снятии блокировки украинских портов для экспорта зерна. Документ называется «Инициатива по безопасной перевозке зерна и продовольственных товаров из портов Украины».

В ноябре 2022 года «Инициатива по безопасной перевозке сельхозпродукции через Черное море» была продлена еще на 120 дней. Организация Объединенных Наций и Турция остаются гарантами Инициативы.


Грузия — Европа?

На фоне войны 23 июня ЕС по «ускоренной процедуре» присвоил Украине и Молдове статус кандидатов в члены, а Грузия получила подтверждение европейской перспективы.

Совет лидеров стран Евросоюза поддержал предоставление статуса кандидатов Украине и Молдове, хотя и на определенных условиях. В случае с Грузией, наоборот — страна должна сначала выполнить предварительные условия (те самые 12 пунктов), после чего Еврокомиссия вернется к обсуждению статуса кандидата Грузии.

Еще до того, как стало известно о вышесказанных фактах, 20 июня, в третью годовщину «Гавриловской ночи» перед зданием парламента прошел многотысячный митинг «Домой в Европу». Его целью была поддержка европейской интеграции.


Европа и российский газ

Несколько европейских стран в конце лета заявляли, что в последние недели они получили значительно меньше российского газа, чем ожидалось. Тогда потоки газа по крупному газопроводу в Европу были полностью остановлены для ежегодного технического обслуживания, при этом Германия выражала опасения, что такая задержка может стать постоянной. Западные лидеры ввели ряд санкций в отношении российского газа после вторжения в Украину. Существовали опасения, что в ответ Россия могла прекратить поставки газа в Европу этой зимой.

Россия действительно перекрыла большую часть поставок природного газа в Европу, что европейские лидеры назвали энергетическим шантажом, а «Газпром» возложил вину на проблемы с обслуживанием и оплатой. Помимо трубопровода через Украину, еще один трубопровод до сих пор доставляет российский газ по дну Черного моря в Турцию.

В преддверии зимы, когда природный газ больше всего необходим (для обогрева домов, а также для выработки электроэнергии и работы электростанций), любое сокращение поставок может означать повышение цен, а это подпитывает инфляцию и давит на семьи и бизнесы. Цены на природный газ упали с августовских пиков, и европейские страны смогли заполнить свои хранилища на зиму, но кризис может ухудшиться, если погода окажется холоднее, чем обычно.

На днях появились новости, что Москва готова возобновить поставки газа в Европу по газопроводу Ямал-Европа. Обычно по этому газопроводу Россия поставляла газ на запад, но с декабря 2021 года он изменил свое направление, поскольку Польша отказалась от покупки газа из России в пользу немецкого газа — в мае Варшава расторгла соглашение с Россией после того, как ранее отклонила требование Москвы платить за газ в рублях.


Наш Хвича

Ни для кого не секрет, что футбол в Грузии — один из самых (если не самый) обожаемых видов спорта. Несмотря на то, что в последнее время в связи с успехами баскетбольной сборной с ним стала соперничать эта игра с мячом, футбол все равно остается главным спортом страны.

А Хвича? Квара тот человек, который вдохнул в грузинских болельщиков футбола (и не только) новую жизнь; подарил им новую реальность, в которой в одном из лучших клубов Европы играет представитель грузинского футбола, грузин, молодой парень с растрепанной прической и огнем в глазах. Этот огонь заразителен. Он вдохновляет. Он объединяет всю Грузию. И это несмотря на все разногласия, которые сейчас в стране существуют.

1 июля 2022 года Хвича официально стал игроком итальянского «Наполи». В Неаполе Хвичу называют «Кварадоной», и вы должны понимать, что это довольно высокая похвала в городе, где Диего — король, а стены зданий, станции метро, ​​а теперь и футбольный стадион — названы в честь аргентинского гения.

«Разумеется, мне нравится это прозвище», — сказал Кварацхелия. «Я не могу даже близко стоять с Марадоной, но я сделаю все, чтобы стать большим игроком для этого клуба».


Протесты в Иране

В конце сентября иранская полиция нравов арестовала Махсу Амини, 22-летнюю иранку курдского происхождения, за «неправильное» ношение хиджаба. Ее отправили в полицейский участок, где она через несколько дней умерла в заключении. Члены ее семьи подозревают, что она была убита полицией в результате избиения. Ее смерть вызвала самые массовые акции протеста со времен Зеленого движения 2009 года, во время которых женщины снимали головные уборы.

Власти Ирана ответили жесткими репрессиями. По последним данным организации по правам человека в Иране (она базируется в Норвегии) в ходе демонстраций были убиты по меньшей мере 185 человек, включая 19 детей.


Пациент Саакашвили

О том, что он собирается вернуться в Грузию Михеил Саакашвили объявлял много раз. И вот утром 1 октября 2021 года Саакашвили опубликовал два видеообращения, в которых говорил, что находится в Батуми. В МВД эту информацию не подтвердили и заявили, что Саакашвили «не пересекал границу Грузии». Отличная работа, друзья.

Его задержали. К тому моменту он уже заочно был приговорен к 6 годам лишения свободы по громкому делу Сандро Гиргвлиани, по делам помилования осужденных и избиения бывшего депутата Валерия Гелашвили.

Экс-президент отрицал эти и все другие выдвинутые против него обвинения и считал их политически мотивированными.

Уже находясь в тюрьме, Саакашвили объявил голодовку, которая продлилась 50 дней и завершилась после того, как его перевели в военный госпиталь в Гори. 21 февраля он во второй раз объявил «пожизненную голодовку», заявив, что это «реакция на то, как режим обращается с ним и народом».

Разумеется, все эти события оказали негативное воздействие на состояние здоровья Михеила Саакашвили — со временем оно ухудшалось.

С 12 мая Саакашвили находится на лечении в клинике «Вивамед».

В августе его посетили американский и швейцарский судмедэксперты — они изучили состояние здоровья и историю болезни третьего президента Грузии.

Ситуацию усложняет еще и тот факт, что Агентство по регулированию медицинской и фармацевтической деятельности затягивает процесс допусков иностранных специалистов к Михеилу Саакашвили.

В середине декабря Пенитенциарная служба Грузии опубликовала кадры с Михеилом Саакашвили из клиники.

На этих кадрах заключенный находится в двух разных комнатах — с креслами, письменным столом и телевизором; и в палате, где стоит кровать. В кадрах, вероятно, запечатлен медицинский персонал клиники и посетители заключенного. Подробнее:


Лучший футболист всех времен и народов

Год заканчивается на позитивной ноте.

20 декабря был сыгран финал чемпионата мира 2022 года в Катаре — и это был лучший матч в истории футбола. И с этим, наверное, мало кто может поспорить. Невозможно описать ту гамму эмоций, которую футбольные болельщики прочувствовали в течение этого матча — напряжение, волнение, радость, счастье, беспокойство, уныние, восторг, печаль и невероятное чувство прекрасного.

Финал первенства мира получился на загляденье. И главным действующим лицом в этом финале, разумеется, был Лионель Месси. Аргентинец, по мнению многих (в том числе и меня), и до этого турнира был лучшим футболистом в истории, но были люди, которые говорили, что — мол, у Марадоны есть кубок мира; у Пеле их аж 3 штуки, а где твой трофей чемпиона мира, Лео? Ответ дан, точка поставлена: Месси — лучший футболист всех времен и народов.

Теперь ни у кого не должно возникать никаких сомнений, кто лучший футболист в истории — это Лионель Андрес Месси: мальчик из Росарио с дефицитом гормона роста, который уже на протяжении более 16 лет в каждом матче завораживает нас и дарит нам надежду на то, что все-таки Бог существует.


Автор: Курашвили Цотнэ