“Абхазия станет вторым Монако”

December 27, 2022

“Т.н. бюджет оккупированной Абхазии, если не ошибаюсь, составляет 200 миллионов долларов, их бюджет полностью дотационный, и я хочу сказать, что это упущенная возможность для наших абхазских и и осетинских сестер и братьев”, – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили при представлении отчета о работе правительства за 2022 год.

По его словам, в случае консолидации страны центральное правительство Грузии может инвестировать 10 миллиардов в Абхазию и Самачабло.

Кроме того, как отметил глава правительства, политика правительства в отношении оккупированных территорий не будет пересмотрена и руководство страны попытается объединить страну мирным путем.

“Абхазия может стать вторым Монако, и это не преувеличение. У Абхазии есть огромный потенциал стать вторым Монако, а Сухуми – вторым Монте-Карло. Поэтому, конечно, наша политика мирная, мы хотим залечить раны, причиненные столькими войнами. Наша политика не будет пересмотрена, мы лишь хотим мирным путем положить конец и урегулировать упомянутый конфликт, эту ужасную трагедию, чтобы мы все вместе жили в единой, сильной, европейской Грузии”, – сказал Гарибашвили.

Территория Абхазии оккупирована Россией. 

Автор: Марика Габелия