«В ближайшее время будет отменен визовый режим и восстановлено прямое авиасообщение» – Лорткипанидзе об отношениях Грузии и России

December 27, 2022

Дмитрий Лорткипанидзе побывал в 25-дневой деловой поездке по городам России (Дербент, Махачкала, Санкт-Петербург, Москва). Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Лорткипанидзе глава пророссийского грузино-российского общественного центра им. Примакова. Проводит экспертные встречи об отношениях Грузии и Росии.  По данным TI, эта организация была основана 21 августа 2013 года «Институтом международных отношений» и «Горчаковским фондом поддержки общественной дипломатии». По их собственной информации, Фонд Горчакова был создан Министерством иностранных дел Российской Федерации в 2010 году по распоряжению тогдашнего президента России Дмитрия Медведева.

Дмитрий Лорткипанидзе рассказл о состоявшихся грузино-российских молодёжных форумах, которые «по сути должны объединить молодых специалистов и профильных экспертов, которые занимаются отношениями России и Грузии». Написал о проводившихся днях грузинской культуры и о «плодотворном рабочем формате с парламентской делегацией фракций и комитетов Государственной Думы РФ, совместно организованной грузинской организацией “Солидарность за мир”».  

 «Впереди интересные процессы, и самое главное, в ближайшее время будет отменен визовый режим и восстановлено прямое авиасообщение, что сделает процесс гражданской интеграции с родиной необратимым и значительно ускорит для нашей миллионной диаспоры!!!» – написал он.

В сентябре этого года, Банк TBC заблокировал счета Дмитрия Лорткипанидзе (банк подтвердил эту информацию). «Данный центр занимается темами укреплений связей с РФ и продвижением российско-грузинской дружбы. Эксперты неоднократно сообщали, что фонд Горчакова и его грузино-российский общественный центр, финансируются Россотрудничеством и близким к Кремлю организациям» – написано в сообщении «Эхо Кавказа».

В одном из интревью для издания «Грузия и мир» Лорткипанидзе сказал следующее: «НАТО хотела до последнего украинца воевать с Россией, но воевать не в своих границах, а на территории Украины. К сожалению, это им удалось…»

Хочется напомнить, что идет 306 день войны в Украине, которую начала Россия. Главными горячими точками в войне остаются Бахмутское и Авдеевское направления, а также некоторые части Луганской области. По словам полковника ВСУ Сергея Череватова, только на Бахмутском направлении за сутки произошло 28 боестолкновений и 225 обстрелов из артиллерии и танков.

Автор: Нателла Аркания