Герои среди нас

October 18, 2022

Автор: Марика Габелия

На прошлой неделе в Ваке парк произошла трагедия. Троих подростком ударило током, когда они были в фонтане. В этой истории присутствуют несколько лиц, одним из них является садовник Дэви Мезурнишвили. Он первым увидел происходящее и отреагировал. Ему удалось вытащить детей из фонтана. К сожалению, получилось спасти лишь двоих, а 13-летняя девочка погибла.

Случаев, когда граждане проявляли смелость очень много. В этой статье мы вам напомним об этих случаях.

«Меня тоже било током, я смог вытащить двоих, и третью вытащил, но было уже поздно», – сказал Дэви Мезурнишвили.

Садовник Дэви Мезурнишвили стал настоящим героем. Он работал в Ваке парк в тот трагический день, когда школьников ударило током в фонтане. Он первым отреагировал на происходящее и понял, что дети были в опасности. Дэви вытащил из воды троих подростков несмотря на то, что его самого било током. К сожалению, 13-летнюю девочку Мариту Мепаришвили спасти так и не удалось, у неё остановилось сердце.

Это далеко не первый случай гражданского героизма в Грузии.

Утонул в Мтквари, спасая подростка

В прошлом году в Мтквари утонул мужчина. Он заплыл в воду, спасая девочку- подростка, которая поскользнулась и упала в реку. Погибший сумел спасти девочку, но сам выбраться не смог. Погибшего звали Шота Карселадзе. До сих пор в Тбилиси можно встретить не мало жителей, которые помнят про этот случай.

Жертва ради спасения четвероногого друга

В 2019 году в Кобулети, ценой собственной жизни, человек спас свою собаку во время шторма в море. Он заплыл в море, чтобы спасти свою собаку, но из-за сильных волн обратно выплыть не смог. Как выяснило телевидение «Аджара ТВ», с тех пор пёс никогда не покидает именно этот участок пляжа. 

Рауль Тебидзе спас полицейского

В 2019 году произошёл ещё один случай гражданского героизма. 41-летний Рауль Тебидзе спас полицейского, раненного в результате нападения на улице Батуми. ОтарТаварткиладзе был ранен в область горла. Врачи подтвердили, что полицейский мог не выжить, если бы не помощь этого гражданина. Он на месте оказал пострадавшему первую помощь, остановил кровотечение и отвёз полицейского в больницу. За героический поступок Тебидзе вручили благодарственную грамоту.

Офицер спас двух граждан

В 2020 году офицер вооруженных сил Грузии, капитан Георгий Кавтарадзе спас двух граждан на участке дороги Абаша-Сенаки. Он вытащил пассажиров, пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия, из автомобиля и оказал им первую медицинскую помощь. Кавтарадзе открыл дыхательные пути женщине и перевязал раны мужчине.

«Приоритет отдается другому человеку», – Ирма Квачадзе.

Мы решили спросить у психолога Ирмы Квачадзе, что руководит человеком, когда он решается спасти кого-то, рискуя совей жизнью. «В такой ситуации мы даже не осознаем, что это может повлечь за собой. Приоритетом становится лишь спасение жизни другого человека, и существование риска ускользает из нашего внимания. Ни у каждого человека есть силы для подобного поступка. Требуется огромное мужество. У человека есть лишь инстинкт самосохранения, который касается также спасения жизни собственных детей. Инстинкта сохранения чужой жизни не существует. В данном случае срабатывает лишь желание спасти нуждающегося», – сказала психолог.