Дезинформация как способ посеять раздор в обществе

October 22, 2022

? Прослушать статью

Дезинформация используется как политическое оружие. Это не новое явление, оно существует давно и будет существовать и в будущем. Дезинформация – всего лишь один из инструментов из набора более широких усилий, которые являются частью гибридной войны. Однако ее, скажем так, новизна состоит в том, что с появлением интернета некоторые вещи изменились.

Сегодня попробуем разобраться, что такое дезинформация как понятие и в чем состоит ее сущность в как политического оружия; рассмотрим ее в разрезе войны в Украине, а также приведем несколько примеров дезинформационных сообщений, направленных на внесение раздора внутри грузинского общества.


Что такое дезинформация?

Дезинформация представляет собой ложную или вводящую в заблуждение информацию, которая была преднамеренно написана и распространена с целью манипулирования. Ее основная цель состоит в том, чтобы манипулировать общественным мнением, нанести экономический ущерб или даже получить денежную прибыль. Сегодня дезинформация все чаще производится в письменной форме и украшается фальсифицированными, вырванными из контекста и манипуляционными изображениями или видео (так называемые «дипфейки»). Благодаря технологической поддержке, например, ботов в соцсетях, алгоритмов или искусственного интеллекта, дезинформация обычно распространяется через интернет-форумы, новостные сайты или социальные сети.

Нужно отметить, что дезинформация отличается от «мисинформации», которая представляет собой ложную информацию, распространяемую независимо от того, преследуется ли автором цель ввести в заблуждение читателя. Это означает, что люди, которые делятся «мисинформацией», часто сами верят в ее правдивость. Распространение «мисзинформации» может, но не обязательно должно быть результатом дурных намерений.

Какие формы дезинформации существуют?

Дезинформация может проявляться во многих различных формах, но в целом ее можно разделить на семь категорий:

Сатира и пародия
В сатире и пародии в принципе нет злого умысла. Эта форма всегда преувеличена и потому откровенно нереалистична. Но существуют и такие авторы, которые используют сатирические и пародийные стилистические элементы для распространения дезинформации с целью преднамеренной манипуляции. Этот тип дезинформации чаще встречается в социальных сетях в виде мемов.

Неправильная связь
Т.н. «кликбейты» предназначены для того, чтобы вызвать любопытство онлайн-пользователей и, таким образом, направить их на веб-сайты с рекламной с помощью преувеличенных и привлекающих внимание заголовков. Поэтому «кликбейты» часто либо относятся к особенно известным людям или компаниям, либо отражают чрезмерно нереальную и сенсационную историю, чтобы генерировать как можно больше кликов.

Вводящий в заблуждение контент
В таких случаях определенное содержание контента преднамеренно вводит в заблуждение пользователя или манипулирует его мнением.

Неправильный контекст
В этом виде дезинформации правдивый контент дополняется ложной информацией и распространяется в таком контексте. Таким образом дезинформация приобретает более высокий статус и предположительно вызывает больше доверия.

Мошеннический контент
В таких случая мошенники используют уже существующий контент с целью обмануть пользователя и получить его данные. Например, они имитируют электронные письма от компаний клиентам или сотрудникам, чтобы получить деньги или информацию мошенническим путем.

Манипуляционный контент
Такой контент представляет собой текст, аудиозапись, фото или видео, сфальсифицированные определенными программами редактирования.

Придуманный контент
При таком виде дезинформации автор придумывает факт и предает его гласности. Ложный контент часто имеет целью манипулирование определенными группами или лицами, нанесение ущерба их репутации или иное негативное воздействие.


Дезинформация как политическое оружие

Дезинформация представляет собой растущую угрозу для общества в странах по всему миру. Также растет ее роль в т.н. «гибридной войне», ее использование для подрыва общественного доверия к СМИ и государственным институтам, а также ее способность усиливать социальный раздор, недовольство и страх.

Таким образом, у политических акторов появился хороший повод активно использовать цифровую рекламу для распространения дезинформации и быстро меняющийся характер современной информационной экосистемы для получения политического преимущества.

В краткосрочной перспективе дезинформацию можно использовать для отвлечения внимания от проблемы, сокрытия правды или побуждения пользователей на определенные действия. В долгосрочной перспективе дезинформация может стать частью стратегии по формированию информационной среды, в которой люди, правительства и другие субъекты формируют определенные убеждения и принимают определенные решения.


Дезинформация в Грузии в условиях войны в Украине

«Детектор мифов» — портал проверки фактов, основанный в Грузии в 2014 году — в самом начале войны в Украине (с 24 февраля по 24 апреля) провел мониторинг российских, белорусских, украинских и грузинских социальных сетей и опубликовал отчет «Информационная война России — 2 месяца после интервенции в Украине».

Согласно отчету, из 160 фейковых и манипуляционных материалов, которые распространялись преимущественно в российских и грузинских источниках, наибольшая доля (49,4%) была направлена ​​против Украины, 28,1% — против Запада, и 16,3% — для оправдания действий России.

Например, один из пользователей социальной сети публиковал дезинформацию о том, что якобы напряженная ситуация в отношениях между Украиной и Германией стала причиной того, что 8-9 мая канцлер Германии Олаф Шольц запретил использование украинских флагов и другой символики.

На самом деле 8-9 мая Европа, и Германия в том числе, отмечает 77-ю годовщину окончания Второй мировой войны и освобождения Германии от национал-социализма. Относительно этой даты полиция Германии 6 мая опубликовала заявление и предупредила граждан об ограничениях, которые будут действовать 8-9 мая. В частности, возле мемориалов было запрещено вывешивание символики, в том числе флагов Украины и России.

Из более недавних примеров, один из пользователей Facebook 9 сентября 2022 года распространил ложную информацию о том, что будто в связи с трагическим происшествием в Крыму, т.е. взрывом моста, связывающим аннексированный Крым с Россией, в Грузии будет объявлен трехдневный траур и будут приспущены флаги. Для иллюстрации информации пользователь даже привел фейковый скриншот Twitter-аккаунта премьер-министра Грузии.

Разумеется, ничего такого Ираклий Гарибашвили не публиковал. На самом деле на тот момент последний его пост был опубликован 6 октября и касался он встречи Гарибашвили с председателем Еврокомиссии.


Как бороться с дезинформацией или отсутствие медиаграмотности

Понятие медиаграмотности связано с критическим и творческим мышлением. В частности, если рассматривать медиаграмотность как инструмент ориентирования в огромном потоке информации и способность распознать дезинформацию, то легко увидеть ее связь с критическим и творческим мышлением.

Медиаграмотность — это ответ на вызовы цифровой эпохи. Чем выше степень медиаграмотности человека, тем больше его способность видеть границу между реальным миром и миром, созданным средствами массовой информации.

Когда человек медиаграмотный, это помогает ему:

  • правильно ориентироваться в информационном пространстве;
  • получить опыт и информацию, которая ему полезна;
  • избежать вредной или ненужной информации.
  • не поддаваться информационному давлению и не позволять СМИ программировать свое сознание и свою повестку дня.

Исходя из всего этого особенно важно, чтобы подходы медиаграмотности широко применялись в жизни общества, начиная от школ и вузов, и заканчивая программами НПО.


Автор: Курашвили Цотнэ