“Говорят – это же по лекалу Путина делается” – Канделаки об акциях в Грузии

March 8, 2023

Заслуженный журналист Чеченской Республики и позор Грузии – Тинатин Гивиевна Канделаки – решила написать своё мнение в телеграмм-канал об акциях в Грузии против закона об агентах иностранного влияния. 

“В Грузии тем временем снова разглядели российскую угрозу. 

Эта угроза — закон об иноагентах, который официальный Тбилиси пытается принять сегодня. Идея самая что ни на есть демократическая и прогрессивная, придумана США в 1938 году и успешно реализуется до сих пор. 

Ну и решили грузинские политики: «Нам тоже надо». 

Но не тут-то было. Грузинская оппозиция и прогрессивные страны в лице США и Евросоюза считают, что грузинский закон об иноагентах — другое. 

«Вы просто не понимаете, — говорят они, — это же по лекалу Путина делается, нельзя вам, нельзя ни в коем случае». Со слезами на глазах говорят, с искренностью в голосе. Хотя любой уважающий себя человек может почитать в сети о том, что такое закон об иноагентах и кто его придумал. «Да нет, — говорят им из посольств, — это другое, это чистое, светлое, воздушное. А не то, что у вас, и вообще от него медведями пахнет». 

Такие дела. Не позавидуешь грузинским политикам. Направо пойдешь — плохо, налево пойдешь — тоже плохо”.

Тина периодически пишет свои мысли в телеграмм-канал, и порой это приводит её к санкциям. Например, в октябре прошедшего года она попала в санкционные списки Канады. А в июне – в списки США.

 

В марте 2022 года украинская прокуратора инициировала процесс объявления Тины Канделаки в международный розыск. Об этом заявляла Ирина Венедиктова, генеральный прокурор Украины.

Российской телеведущей вменяют распространение заведомо ложной информации, кремлевской пропаганды, которую она «проталкивает» через свои медийные каналы.

К примеру, 24 февраля 2022 года Канделаки предложила своими поклонникам мысли такого содержания:

«Государственность Украины очень быстро восстановится после того, как Зеленский и те депутаты одиозные Верховной Рады, политики Украины, которые за 8 лет не смогли Украину никак приблизить к гражданскому миру, покинут территорию страны. В Украину, думаю, вернётся Янукович. Как раз операция началась, честно говоря, ровно 8 лет после Майдана прошло 14-го года».

Так же канделаки прокомментировала в своем Телеграм-канале атаку дронами российских объектов.

“Сегодня пять наших регионов были атакованы беспилотниками”, – написала она.

По словам путинской телеведущей, ее насторожили новости о сегодняшних крушениях беспилотников в Белгородской области, Туапсе, Адыгее, подмосковной Коломне. 

“У меня куча вопросов. Теперь это наша новая реальность? Сколько регионов будет в следующую атаку? У Минобороны есть план защиты наших городов? Кто-то готов дать гарантии безопасности нашим людям?”