“Диалог культур” или очередной “Русский мир”

May 22, 2023

Манипуляция культурным достоянием – один из рычагов “мягкой силы”, которым пользуется россия как в Грузии, так и в других странах для того, чтобы распространять свою пропаганду и дезинформировать общество. 

Так, 19 мая прокремлевское агентство ТАСС сообщило о старте ежегодного XVII Международного Медиа-Форума молодых журналистов «Диалог Культур» в Санкт-Петербурге.

Около 350 журналистов, фотографов и блогеров из 16 стран (Сербии, Казахстана, Армении, Грузии, Узбекистана, Белоруссии и др)  собрались, чтобы представить свои работы. “Уникальная возможность наладить сотрудничество и дать старт новым проектам, в том числе в ДНР, а также в других российских регионах” – сказано в эфире государственного российского первого канала. 

Форум, который длился 5 дней, внедрял популяризацию и продвижение русского языка, в том числе на постсоветском пространстве. Более того, на одном из прокремлевских сайтов “Смотрим” было заявлено, что “для многих стран русский остается языком международной коммуникации и окном в мировую культуру”. 

Как оказалось, на данном форуме, организованном страной-агрессором, присутствовала и представительница Грузии. Нино Джапаридзе – специалист по межкультурной коммуникации, связям с общественностью центра «Азбука»: «Мы добиваемся того, чтобы народы дружили, просто дружили человеческие души, и это делаем мы, в своем городе. Мы постоянно снимаем фильмы, которые показывают объединение двух культур» – сказала она в интервью гос. каналу россии. 

“У нас отключили русские каналы, у нас больше нет канала “Культура”, нет Первого канала, нет многих каналов, которое смотрело русскоязычное население” – поделилась наша “соотечественница” все тому же пророссийскому сайту “Смотрим”.

Нино Джапаридзе представитель тбилисского центра «Азбука», где открыт Русский центр, по популяризации русского языка в 2022 году. Центр работает в Грузии третий год. Как заявлено на их сайте, “главная задача – сохранение и распространение русского языка, знакомство с русскими традициями, культурой”

Джапаридзе считает, что “молодежь очень заинтересована в изучении русского языка”. Об этом она рассказывала в интервью пророссийскому фонду “Русский мир”. Подробнее о фонде вы сможете прочитать в нашей статье https://toktv.ge/новости/русский-мир-и-его-корни-в-грузии/

Исходя из того, что наша страна оккупирована на 20% Россией, мы решили связаться с Нино Джапаридзе, чтобы узнать какую информацию она распространила на этом форме и была ли возможность говорить об оккупации, но она на наш вопрос не ответила.