Европарламент призывает Международный уголовный суд выдать ордер на арест Лукашенко

July 19, 2023

Комитет европарламента по иностранным делам, в своем докладе обратился к Международному уголовному суду с призывом рассмотреть возможность выдачи ордера на арест президента Белоруссии, Александра Лукашенко, на основании военных преступлений совершенных в Украине, включая содействие в незаконной депортации детей.

«Беларусь несет ответственность за ущерб, причиненный Украине, и преступления, совершенные в Украине, отмечают депутаты Европарламента, в том числе из-за роли режима в незаконном перемещении детей. Поэтому в отчете содержится призыв к институтам ЕС и государствам-членам предпринять все необходимые шаги на международном уровне, чтобы обеспечить уголовное преследование тех белорусских политических и военных лидеров, которые несут ответственность за преступления против человечности и геноцид»

сообщается в письме.

В отчете также делается акцент на недавнем прибытии ЧВК «Вагнер» в Беларусь, что создает новые риски для Украины. В данный момент, на территории Белоруссии идет строительство полевого лагеря предназначенный для наемников ЧВК «Вагнер» рассчитанный на более 8000 человек. Также, по информации белорусского телеканала «ВоенТВ», связанному напрямую с минобороны Беларуси, боевики вышеуказанной ЧВК проводят военную подготовку для белорусских военнообязанных.

“Поскольку МУС уже выдал ордера на арест президента Владимира Путина и уполномоченного по правам ребёнка в России Марии Львовой-Беловой, депутаты Европарламента призывают рассмотреть выдачу аналогичного ордера на арест Александра Лукашенко”

сказано в обращении европарламента.

Доклад по Беларуси поддержали 49 депутатов,  трое выступили против и двое воздержались. После голосования, докладчик Пятрас Ауштревичюс также добавил свой комментарий, назвав режим Лукашенко репрессивным по отношению к народу Беларуси и оказывающим соучастие в ведении военных действий в Украине.

«Режим Лукашенко осуществил беспрецедентные внутренние репрессии против белорусского народа и стал соучастником агрессивной войны России против Украины. Поэтому стратегия ЕС в отношении Беларуси должна учитывать преступления режима Лукашенко, добиваться ответственности и в сотрудничестве с белорусскими демократическими силами находить необходимые решения и предпринимать решительные действия для реализации европейских устремлений белорусского народа к свободе и независимости»

добавил после голосования докладчик Пятрас Ауштревичюс.
Tags: ,