Здания мятежной природы

February 8, 2023

6 февраля на юго-востоке Турции произошло сильное землетрясение, магнитудой 7.8. На данный момент, количество жертв увеличилось до 7108 человек, пострадали 40 910 человек, сообщает турецкое МЧС. В соседней Сирии жертвами землетрясения стали более 2500 человек, пострадали около 4600 человек, пишет Reuters со ссылкой на спасателей.

В турецком городе Кахраманмараш разрушен до основания целый жилой квартал. Крупные разрушения зафиксированы в Диярбакыре. Также уничтожена историческая крепость в Газиантепе, возведенная во времена Хеттского царства и перестраивавшаяся во времена Римской империи и Византии.

В Сирии разрушены тысячи домов, пострадали десятки городов, в том числе Дамаск и Латакия. Еще сильнее пострадал город Алеппо, бывший несколько лет назад местом ожесточённых сражений во время его штурма при поддержке российской армии. Здесь сильно повреждена древняя цитадель, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Любопытно, что несмотря на частые землетрясения, в Японии считается, что безопаснее находиться во время таких катаклизмов в здании, нежели на улице. Дело в том, что в Японии на законодательном уровне прописаны сейсмоустойчивые укрепления и ветрозащитные конструкции. Более того, проблемами сейсмоустойчивости зданий занимаются научные институты и экспериментальные предприятия, на которых проходят апробацию все без исключения разработки. Причем всестороннее тестирование проходят модели реальных зданий, подвергаясь настоящим краш-тестам. Поэтому в стране восходящего солнца есть несколько способов постройки домов.

Способ №1 – Танцующие дома

В здания внедрены ультрапрочные конструкции рам и сеть мощных тросов, опутывающих все этажи и надежно закрепленных на фундаменте. Технологически, такие дополнения в конструкцию здания можно вносить и во время строительства нового объекта, и для укрепления уже возведенных зданий. Они позволяют выполнять любые балетные «па» гигантским сооружениям во время землетрясений без трагических последствий. Также, чтобы противостоять наземным силам нужно «поднять» фундамент здания над землей с помощью метода, называемого изоляцией основания. Базовая изоляция предполагает строительство здания поверх гибких прокладок из стали, резины и свинца. Когда основание движется во время землетрясения, изоляторы вибрируют, а сама конструкция остается устойчивой. Это эффективно помогает поглощать сейсмические волны и препятствовать их прохождению через здание.

Благодаря внедрениям дом не активно «сопротивляется» движениям земной коры, пытаясь удержать равновесие, а как раз наоборот, двигается в такт с подземными колебаниями. Этими действиями полностью гасится энергия землетрясения. После каждого «танца» во время землетрясений эта часть укрепительной системы идет под замену, ну а в остальном может понадобиться лишь косметический ремонт, если движения были чересчур активными.

Способ №2 – Летающие дома

В Японии все более популярными становятся дома, созданные с использованием современных технологий, которые во время землетрясения поднимаются в воздух.

Дом, созданный компанией «Air Danstein Systems», во время землетрясения поднимается в воздух за несколько сантиметров и остается в таком состоянии до конца подземных толчков.

Вмонтированные в фундамент сенсоры распознают сейсмическую активность и подают сигналы воздушным компрессорам, которые, в свою очередь, надувают воздушные подушки и поднимают дом в воздух.

Технология была разработана в прошлом десятилетии, но оказалась в центре внимания после разрушительного землетрясения 2011 года. В настоящее время в Японии существует около 100 подобных домов.