Казахстан ужесточает визовый режим, в том числе для россиян

January 17, 2023

В Казахстане изменили правила въезда и пребывания иммигрантов, отменив возможность делать так называемый “визаран” (visa run – выезд из страны на короткий срок, чтобы продолжить действие безвизового режима), написано в опубликованном постановлении правительства Казахстана.

По новым правилам, которые начнут действовать с 27 января, гражданам стран ЕАЭС (Евразийский экономический союз), куда входит Россия, можно будет находиться в республике не более 90 дней в течение полугода.  

Ранее для россиян в Казахстане действовал «визаран» — правило, согласно которому для обновления срока легального пребывания в стране достаточно пересечь ее границу раз в три месяца. При желании остаться на подольше, нужно оформлять вид на жительство, разрешение на временное проживание или гражданство.

В МВД Казахстана уточнили, что иностранцы, которые уже находятся в стране, могут успеть «обновить» свой срок пребывания до 27 января, когда начнет действовать новый закон.

Казахстан стал одним из самых популярных направлений эмиграции граждан России после объявления мобилизации. По данным погранслужбы ФСБ, в третьем квартале 2022 года туда уехало почти 1,3 млн россиян.