Летучие мыши и КГБ самопровозглашенной республики Южная Осетия

July 17, 2020

ИА «Рес» распространяет новость о том, что «[ред. так называемой] комитет госбезопасности  Южной Осетии», заявил что «задержанный 3 июля в окрестностях населённого пункта Адзысар Цхинвальского района за нарушение режима Государственной границы пограничным нарядом КГБ республики гражданин Грузии, в ходе следственных мероприятий, рассказал о причинах своего перехода на территорию [ред. так называемой] республики.»

«Касаясь причин своего перехода на территорию Южной Осетии, Мгебришвили Х.А. пояснил сотрудникам ПС КГБ РЮО, что главным предметом его интереса в РЮО были колонии летучих мышей, расположенные в селах Арцеу и Гром Цхинвальского района”, которые раздобыв «он намеревался продать на территории Грузии по цене 5000 долларов США за одну штуку.» – говорится в заявлении.

ИА «Рес» так же пишет что, «как сообщает комитет, вместе с тем усиленный интерес к популяции югоосетинских летучих мышей, начиная с 2012 года, проявляет т.н. «Центр общественного здоровья им. Р.Лугара».»

По их словам, «с 2018 года Агентство военной безопасности, в качестве полевой лаборатории, реализует проект по летучим мышам и коронавирусам на сумму 2,9 млн. долларов США. Программа рассчитана на 5 лет.»

Тем временем, в соц. сетях распространилась съемка допроса, снятое КГБ  [ред. так называемой] «РЮО», незаконно задержанного и раненного гражданина Грузии – Мгебришвили.

На видео, в отличии от распространенной информации на портале ИА «Рес», гражданин Грузии Мгебришвили во время допроса на вопрос «если бы нашли то ты их купил бы [ред. имеются ввиду летучие мыши], он отвечает «да», а так же он уточняет тот факт, что за них «в Тбилиси платят 5000-10000 долларов США за одну штуку».

Подлинность видео материала ставится под сомнение.  Грузинские СМИ связались с семьей Мгебришвили:

«Откуда они это придумали, что за режиссер у них, мы в шоке» – ответили грузинским СМИ семья незаконно задержанного оккупационными силами гражданина Грузии.

Как передает грузинский информационный портал «IPN», Амиран Гамкрелидзе, директор Национального центра по контролю над заболеваниями, прокоментировал верию следующим образом: подобные сообщения со стороны так называемых Осетинских СМИ, «являются ложью и провокацией», а образцы, необходимые для лабораторных исследований Лугара, собираются соответствующим персоналом.

«Мы ищем бешенство и другие заболевания у летучих мышей, в том числе и разные виды коронавируса. Летучие мыши являются одним из переносчиков различных заболеваний, и в настоящее время проводится много исследований. Наши зоентгемологические группы – это особые группы, которые изучают и ищут эти образцы », – сказал Гамкрелидзе.

Надо отметить, что на официальной странице МО самопровозглашенной республики Южная Осетия нет подобного заявления, о котором рассказывает ИА «Рес».

К слову,  о центре общественного здоровья им. Р. Лугара, некоторые российские и пророссийские СМИ и высокопоставленные чиновники неоднократно распростроняли дезинформацию, еще в 2018 году с подачи бывшего министра Госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе о том, что «США проводили в исследовательском центре на грузинской территории опыты над людьми». Напомним, Игоря Гиоргадзе находется в розыске по красному циркуляру Интерпола и проживает в Москве.

Ответ и тогда не дал себя ждать: Амиран Гамкрелидзе, директор Национального центра по контролю над заболеваниями пригласил официального представителя МИД России – Марию Захарову, посетить лабораторию Лугара. Об этом он заявил «Первому каналу» Грузии.

Целенаправленное распространение дезинформации об осуществляемой работе лаборатории, особенно участился во время пандемии – covid 19.

В мае 2020 года, ситуацией воспользовалась самопровозглашенная республика Южной Осетии. 1 мая  был проведен «брифинг для представителей СМИ члена Экспертного Совета при [ред. так называемой]  Министерстве иностранных  Республики Южная Осетия Юрия Вазагова на тему: «Грузия в условиях пандемии: проблемы и перспективы».»

Во время брифинга был затронут вопрос летучих мышей и исследовательского центра общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара.

«Учитывая версию о возможном искусственном происхождении COVID-19, подозрения к деятельности подобных лабораторий будут лишь усиливаться. Достаточно сказать, что в центре Лугара опытами над летучими мышами, исследованием возможности передачи их вирусов человеку, занимались еще в 2014 году. По крайней мере, судя по тем данным, которые стали известны общественности.» – было заявлено во время брифинга.

Исследовательский центр общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара был построен в Тбилиси при финансировании США и введен в эксплуатацию в августе 2012 года.

Со всем оборудованием полностью принадлежит правительству Грузии, и объединяет современные биомедицинские лаборатории 2-го и 3-го уровней.

Лаборатории оснащенные современным оборудованием для своевременного выявления и идентификации патогенных микроорганизмов, вызывающих опасные заболевания у людей и животных.

На сегодняшний день он единственный в Кавказском регионе центр с 3-й степенью биологической защиты. Центр Лугара, в свою очередь является партнером Всемирной организации здравоохранения.

Для справки, что по информации Службы государственной безопасности Грузии, 11 июля этого года, 33 летний гражданин Грузии, житель села Самтавриси Каспского района Заза Кахеладзе, был ранен и похищен оккупационными силами. Инцидент произошел у разделительной линии оккупации, недалеко от села Квемо-Чала рядом со средневековой крепостью Схвило.

МИД Грузии оценивает произошедшее как еще одну «опасную провокацию со стороны РФ, направленную на обострение и дестабилизацию обстановки в регионе».

Посольство США в Грузии и  МИД Украины опубликовал заявление в свою очередь, не оставили данный инцидент без внимания, призвав Россию выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года, а так же обеспечить возвращение задержанного и раненого гражданина Грузии.

Позже, департамент информации и печати МИД России сделал официальное заявление об случившемся инциденте 11 июля, когда гражданин Грузии был ранен и незаконно задержан оккупационными силами.

В своем заявлении Москва обвинила правительство Грузии, в попытке «устраивать из этого политический спектакль, перекладывая ответственность на других», «подчеркнув необходимость своевременного начала переговоров между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали» и обвинив Госдепартамент США и посольство США в Грузии за «провокационные комментарии».

Автор: Сахиба Байрамова.

Leave a Reply