Минкульт Грузии забрал пять картин из дворца Орбелиани

February 13, 2023

Представители генеральной инспекции министерства культуры Грузии сегодня прибыли в дворец Орбелиани – резиденцию президента Грузии Саломе Зурабишвили. Они забрали картины, временно размещенные в президентском дворце, часть из которых повреждена.

Советник президента по вопросам культуры и науки Константин Нацвлишвили заявил, что речь идет о пяти работах художника Свимона Дадиани. По словам Нацвлишвили, потомки Дадиани при посредничестве президента Грузии передали около 30 работ Дворцу искусств, часть из них была выставлена во дворце Орбелиани.

Нацвлишвили подтверждает, что были выявлены «небольшие повреждения», однако не установлено, где это произошло. Работы, по его словам, были перевезены в Грузию из США и Франции, ранее выставлялись в двух различных залах.

Напомним, что 12 февраля представители искусства провели протестную акцию о заведение дела против художника Сандро Сулаберидзе, который убрал свою работу с экспозиции, а на ее месте нанес на стену краской фразу: «Искусство живо и независимо!».

Следствие по этому делу начато в МВД по подпункту «А» второй части статьи 177 УК Грузии, что подразумевает кражу, повлекшую значительный ущерб.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили написала по этому поводу следующее:

 «20 полицейских машин на заднем дворе Голубой галереи. Может ли художник представлять такую угрозу государству? Это напоминает нам немного другую эпоху, а современную Грузию действительно срамит», – написала Зурабишвили в соцсети.