Мнение о полит процессах в Абхазии

May 28, 2019
Материал предоставлен из Абхазии
“В целом, похоже, эти де-факто выборы президента 
будут для Абхазии самыми  сложными за 25-летнюю историю..” 

В Абхазии вновь неспокойно. Сотрудник личной охраны Де-факто президента Абхазии был ранен в столкновениях между представителями оппозиции и сотрудниками государственной службы охраны. Причиной столь жесткого поведения со стороны населения Абхазии стало нежелание Де-факто Парламента принять решение о переносе выборов в связи с отравлением депутата, лидера оппозиции Аслана Бжания, считавшегося фаворитом предстоящих президентских выборов. Уже более месяца депутат находится в одной из московских клиник, куда попал в критическом состоянии. Накануне оппозиция распространила документ, подписанный четырьмя докторами медицинских наук, двумя профессорами медицины и специалистами в области терапии и кардиологии Мюнхенской лаборатории NY Хефе. В нем указаны повышенные показатели ртути в крови (3,2 мкг/л), алюминия в моче (138 мкг/л) при референсных значениях (норма) до 35 мкг/л., кадмия (1,4мкг/л) и бензодиазепинов (307мкг экв/л).


«Выводы целой группы специалистов указывают на факт преступного внешнего воздействия с целью физического устранения лидера оппозиции», – заявило Общенациональное движение по защите Абхазии.

Аслан Бжания работал председателем Де-факто Службы Госбезопасности при правлении Анкваб. После того как Анкваба заменил Хаджимба он ушел с поста.  Позже баллотировался на пост президента Де-факто республики, но не набрал необходимого количества голосов для победы. Спустя время Бжания выиграл на выборах в Де-факто Парламент Абхазии. Далее он сумел объединить разрозненную оппозицию и создал коалицию под названием Союз политических и общественных организаций Абхазии. В нее вошли фонд “Апра”, которую возглавлял сам Бжания, партия ветеранов войны «Амцахара», самая крупная партия «Единая Абхазия» и ряд других общественных организаций.

Аслан Бжания

После того как были обнародованы результаты немецкой лаборатории, ОНД призвала жителей Абхазии выйти на мирную акцию протеста и требовать переноса выборов на осень текущего года. Уже 20 мая, за несколько дней до официального начала гонки, на площади перед Де-факто Парламентом собралась многотысячная толпа, которая обратилась к депутатам с просьбой экстренно собраться и решить вопрос переноса выборов. Парламентарии не признанноц республики Абхазии собрались на сессию, а перед этим провели совещание, на котором разработали проект постановления о переносе выборов. Все это время люди ждали решения депутатов. Экстренная сессия, на которой присутствовало 32 из 35 де-факто депутатов, завершилась отказом переносить выборы на более поздний срок. 17 проголосовали против.  Несогласные с такой постановкой вопроса участники мирной акции потребовали разъяснений. И в тот момент, когда глава де-факто Парламента вышел к народу, завязалась массовая драка. Правоохранителям удалось вмешаться и разнять дерущихся.

Недовольный решением народ стал требовать разъяснений от де-факто  президента Абхазии. Прихода Рауля Хаджимба люди прождали несколько часов и когда стало понятно, что он не собирается выходить к народу – объявили акцию  общегражданского неповиновения и чрезвычайное положение.


Акция длилась 2 дня. К протестующим уже присоединились жители ряда районов Абхазии. В поселке Бзыбь и селе Тамыш к ночи была перекрыта центральная автодорога. С раннего утра 21 мая число протестующих пополнилось и водителями общественного транспорта. В Сохуми приостановили движение троллейбусов, автобусов, маршрутных такси.

Нужно сказать, что недовольство деятельностью де-факто президента, росло задолго до этих событий. Наиболее жестко народ высказался, когда Рауль Хаджимба единолично подписал указ о помиловании без соблюдения всех необходимых процедур, неоднократно его служба охраны средь бела дня избивала людей, калечила, но никто не понес наказание, пенсии и пособия задерживались, т.к. в мало наличных денег. Наиболее серьезной критике после освобождения Лукава, жители Абхазии подвергли вопрос добычи нефти. Рауль Хаджимба, который за все время своей оппозиционной деятельности  высказывался против этой самой добычи, неожиданно, а главное – кулуарно продлил ущербные договоры. Суть их в том, что все сырье (нефть) принадлежит собственнику фирмы. А сама компания «Апсны-ойл», по признанию де-факто депутатов Парламента, обыкновенная фирма «рога и копыта», неизвестно откуда взявшаяся, даже не будет нести какую-либо ответственность в случае ЧП.  Хаджимба не только продлило лицензию, но и отдало под разведку и добычу нефти 1/3 часть Абхазии в трех районах – Очамчирском, Ткварчельском и Гальском.

«Я являюсь категорическим противником добычи нефти в Абхазии и вообще считаю, что это абсолютное помешательство наших политиков, которые с таким воодушевлением ухватились за эту идею, и пытаются всеми возможными правдами и неправдами доказать, что эта затея имеет не просто перспективу, но и чуть ли осчастливит наш народ. Больше всего меня настораживает, что меньше всего руководство желает знать мнение по этому вопросу самих Абхазцев. Так быть не должно и в случае если такое происходит иначе как преступлением против собственного народа эти действия называть нельзя», – уверен ведущий юрист Абхазии, бывший де-факто депутат Парламента Тамаз Кецба.

Жители Абхазии также недовольны увеличением налогов, маленькими пенсиями, закрытости (ни к кому из чиновников нельзя попасть на прием, доступ к информации закрыт), увеличением числа смертей на дорогах, заполонивших Абхазию наркотиков, грабежей (квартир и домов средь бела дня), ухудшающейся социальной и экономической жизнью. В Абхазии увеличились цены на хлеб, хлебобулочные изделия, топливо. Из-за чего, плюс возросших налоговых платежей, увеличились цены практически на все продукты в 2-3 раза. При этом зарплата и пенсия остались на прежнем уровне. По-прежнему средняя абхазская пенсия составляет 500 рублей – приблизителбно 23 $ и только тем, кто не получает минимальную российскую пенсию, добавили 1000 руб.

«У нас производителя хотят задавить и результат налицо. Созданы столь невыносимые условия работы, как будто желают уничтожить собственных производителей. Предпринимательское сообщество и (де-факто) правительство  живут в параллельных мирах. Такого отношения к собственному бизнесу никогда в Абхазии не было. А в какой области у нас есть собственные производители? Какое производство мы имеем, если наша потребительская корзина на 90% состоит из импортной продукции? Об этом (де-факто) государство задуматься не хочет?», – вопрошает член Общественной палаты Абхазии Абесалом Кварчия.

Акция протеста 20 мая, во время которой в рукопашную сошлись глава де-факто службы Государственной безопасности Абхазии и бывший де-факто министр внутренних дел, депутат де-факто Парламента, подчеркивают лишь настрой де-факто властей подавить протест и выдавить митингующих с площади. Подобных инцидентов за время митинга было множество. И опять отличился сотрудник личной охраны де-факто президента Ахра Джопуа, который публично нанес побои заместителю партии «Единая Абхазия», входящий в Общенациональное движение по защите государственности Абхазии.

Рауль Хаджимба

Накануне всех этих событий де-факто депутат Парламента Рауль Лолуа  распространил заявление, в котором расписал дорожную карту выхода из сложившейся кризисной ситуации. Главным решением, которое поможет Абхазии в очередной раз преодолеть кризис, Лолуа считает отставку де-факто президента, премьер-министра, генерального прокурора, председателя Совета безопасности и руководителей силовых ведомств. По мнению Лолуа, это поможет «не допустить сваливания (де-факто) государства в антиправовой штопор, деструктивных проявлений и насилия, способных нанести непоправимый ущерб».

Нынешняя де-факто власть, рвавшаяся к власти долгих 10 лет и будучи в оппозиции знавшая все механизмы вывода Абхазии из кризиса, никакой концепции развития, действий на ближайшее время или долгосрочную перспективу, на этот раз не предлагает. Более того, центр стратегических исследований при де-факто президенте Абхазии неоднократно делает заявления  о том, что ситуация может стать критической если не предпринять кардинальных шагов по ее изменению. И даже разработала пошаговую инструкцию того как это сделать, но к ее реализации де-факто власти до сих пор не приступили и неизвестно пожелают ли приступить вообще.

Когда-то я поддержал Хаджимба и наша партия привела его к победе. Он тогда обещал много реформ, улучшить жизнь для простого народа. Много чего обещал. Прошло 5 лет, и я вижу, что все это были слова, за которыми никаких дел не последовало. Мы только видим, что ситуация ухудшилась, – говорит председатель РПП «Единая Абхазия» Сергей Шамба.

Оппозиция же в свою очередь предложила пошаговую программу выхода из кризиса. Документ, который разработал Аслан Бжания, был опубликован еще в середине прошлого года. В брошюре на 35 листах расписаны реформы.

В целом, похоже, эти де-факто выборы президента будут для Абхазии самыми  сложными за 25-летнюю историю. И тут речь идет не только о глобальном кризисе, но и о политическом терроре, который для Абхазии уже становится нормой жизни. А самое главное – есть опасения, что люди, совершающие столь гнусные преступления, могут вновь прийти к власти в стране.

Предстоящие выборы де-факто президента Абхазии открыли множество новых  политических имен. Свое решение баллотироваться уже обозначили 2 человека – бывший де-факто председатель СГБ Астамур Тарба, который 15 лет хранил  молчание и не высказывался ни на одну злободневную проблему, и де-факто депутат Алмас Джапуа, известный активист и борец против добычи нефти в Абхазии, ранее возглавлявший политическую партию «Айнар».

Спустя 2 дня акция неповиновения завершилась. Де-факто власти пошли на компромисс, предложив внять требованию оппозиции и перенести выборы на конец августа. Дело осталось за малым – решением де-факто Парламента, который, сказать к слову, свое НЕТ как раз во время митинга уже сказал. Очередное заседания Народного Собрания ожидается на новой неделе и тогда станет понятна дата де-факто выборов.

Материал предоставлен из Абхазии

Мнения в статье могут не соответствовать мнениям редакции.


 

Tags: , ,

Leave a Reply