Рейсы в россию будут осуществляться из всех трех аэропортов Грузии

May 15, 2023

По данным Союза аэропортов, рейсы из россии во всех трех международных аэропортов Грузии будут выполняться только теми авиакомпаниями и теми бортами, которые не входят в санкционный список, – отмечается в заявлении Союза аэропортов Грузии.

“Решение распространяется на все международные аэропорты Грузии: Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели, Кутаисский международный аэропорт имени Давида Агмашенебели и Батумский международный аэропорт имени Александра Картвели.


Еще раз уточним: полеты в аэропорты будут выполнять только те авиакомпании и те самолеты, которые не попали под санкции. Между любыми международными аэропортами не будет разных подходов,” – говорится в сообщении союза аэропортов Грузии.

Россия отменила визовый режим для граждан Грузии и запрет на прямое авиасообщение со страной. Соответствующий указ владимир путин подписал 10 мая — 15 мая он вступит в силу.

Правящая партия Грузии приветствовала это решение, однако у президента страны Саломе Зурабишвили, оппозиции и настроенной против сближения с россией части грузинского общества оно вызвало возмущение и беспокойство: многие считают, что таким образом рф пытается препятствовать сближению Грузии с Евросоюзом.

“Это унижение Грузии, что я, оккупировавший вас, а какие вы шелковые”, – Паата Закареишвили, политолог прокомментировал нашей редакции решение россии отменить визовый режим для граждан Грузии и решение о запрете прямых рейсов

«Нет восстановлению прямого авиасообщения с Россией», — с этим требованием создана петиция.
Подписавшиеся под петицией также требуют ввести визовый режим для граждан России.

Также сегодня, 15 мая, граждане протестуют против восстановления прямого авиасообщения с Россией на заднем дворе парламента . Действие начнется в 19:00. Организаторами акции являются представители неправительственного сектора, они обсуждят с гражданами опасности, которые вызовут прямые авиаперевозки со страной-оккупантом.

Решение по началу авиасообщения с россией будет принято до конца дня 15 мая. Об этом заявил Минэкономики Грузии. 

Также о фейке, который распростанился по всему интернету о том, что российская авиакомпания «Азимут» запустит прямые рейсы в Грузию в ближайшие дни. На официальном сайте «Азимута» нет той информации, которую многие телеграм каналы и даже СМИ распространяют.