Турция: в ожидании второго тура, но интрига сохраняется

May 15, 2023

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,36% голосов в первом туре президентских выборов по итогам подсчета 100% бюллетеней внутри страны. Об этом сообщает турецкий TRT со ссылкой на данные Центрального избирательного комитета.

На втором месте — единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу с 45% голосов. На третьем месте — кандидат от «Альянса АТА» Синан Оган с 5,21% голосов, на четвертом — снявший свою кандидатуру с выборов Мухаррем Индже с 0,43%.

Местный ЦИК сообщил, что явка на выборах составила рекордные 88,84%.

Президентские и парламентские выборы в Турции называют историческими, поскольку впервые за 20 лет правления Реджепа Тайипа Эрдогана у оппозиционного кандидата появился шанс на успех. По мнению аналитиков, этот результат подтверждает высокую степень поляризации турецкого общества.

Кылычдароглу (отмечен красным) одержал победу на большинстве зарубежных участков для голосования, Эрдоган выиграл во Франции, Германии, Норвегии и странах Северной Африки.

Кемаль Кылычдароглу победил с большим отрывом на избирательных участках открытых в Грузии.

На данный момент подсчитано 100% голосов:

  • Кемаль Кылычдароглу — 63,58%,  
  • Реджеп Тайип Эрдоган — 31,34%.

Также он победил и в России. Более половины (54,47%) из числа граждан Турции, проголосовавших на избирательных участках на территории России в ходе выборов президента республики, поддержали единого кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу. Эрдогана поддержали 38,26%, за Синана Огана отдали свои голоса 4,24% избирателей.

Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти более 20 лет (и пользуется поддержкой Владимира Путина). Лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу видит своей главной целью возвращение Турции к парламентской системе, от которой Эрдоган отошел после поправок к Конституции 2017 года. Также в программе оппозиции — курс на вступление в ЕС и улучшение отношений с США.

Второй тур президентских выборов пройдет 28 мая. В нем примут участие Реджеп Тайип Эрдоган и Кемаль Кылычдароглу. Для победы в первом туре кандидатам нужно было набрать 50% голосов плюс один голос.