Нежданный грузино-русский университет

July 26, 2023

В рамках форума грузино-русского диалога, прошедшего в Санкт-Петербурге, был обсужден вопрос создания «грузино-российского» университета.

Участие в форуме «Диалог-2023» принимали профессора высших учебных заведений Российской Федерации, в том числе грузинские и российские эксперты. Одной из тем обсуждения на форуме была идея создания грузино-российского университета.

Грузинскую сторону представляли профессора: Темур Майсурадзе ( грузинский учёный в области авиационных технологий ), Гоча Цофурашвили (специалист в области сельского хозяйства), Тамар Кикнадзе (политолог, наиболее часто фигурирующая с антизападными комментариями ), Аналитик политических процессов Георгий Ухургунашвили (историк) и Ана Хотивришвили ( эксперт Центра исследований постсоветских стран ).

Дмитрий Лорткипанидзе/ Фото взято: “Sova”

«Мы поставили этот вопрос на платформу организации “Солидарность за мир” и он был поддержан российской стороной. Ходят разговоры о том, что будет создан грузино-российский университет, на данном этапе мы ищем место, где этот университет будет располагаться. Университет будет бесплатным – его будет финансировать Российская Федерация. Это будет уникальное учебное заведение, которое будет полностью укомплектовано российской стороной. Мы думаем, что к концу сентября у нас будет определенное представление об университете.»

-сообщил «Geworld», Глава Центра Примакова Дмитрий Лорткипанидзе.

«Грузино-российское общественно центра имени Примакова» было создано при поддержке организаций, финансируемых МИДом России, на тот момент по указу Дмитрия Медведева, а сам Лорткипанидзе является одним из бывших лидеров ультраправой организации «Объединения национальных сил». В том числе, Лорткипанидзе был замечен информационным порталом “presa.ge” на встрече с российским бизнесменом Михаилом Хубутием и президентом Фонда «Единение русского и грузинского народов» в 2011 году.

Георгий Амилахвари/ Фото взято: “S-Press”

Вопрос создания грузино-российского университета вызвал серьезный резонанс в обществе. министр образования и науки Грузии, Георгий Амилахвари заявил о том, что «университет оккупанта», не соотносящегося с интересами грузинского общества. Обсуждение вопроса создания подобного университета, Амилахвари также отрицает.

Официальный ответ министерства образования подтвердил отсутствие поданной заявки на открытие подобного учреждения.

«Исходя из высокого общественного интереса, заявляем, что информация о том, что в Грузии открывается российско-грузинское высшее учебное заведение при финансировании России, не соответствует действительности.»

– сообщается в официальном письме министерства.
коридор одного из зданий TGU/ Фото взято: “Madloba”

Ряд университетов Грузии, включая Грузинский технический университет (TGU) и Тбилисский государственный университет имени Иванэ Джавахишвили (TSU) сегодня предлагают форму обучения для ряда профессий на русском языке. Форма обучения на такой кафедре схожа с остальными факультетами, однако преподавание ведется на русском языке.

Tags: ,