Новый Абхазский законопроект о недвижимости

July 20, 2023

С середины 90-ых годов, покупка иностранцами недвижимости, в самопровозглашенной республике Абхазия, была под строгим запретом в связи с риском резких демографических изменений. Однако попытки по отмене запрета предпринимались еще с 2012 года.

Законопроект, позволяющий гражданам России покупать квартиры и дома в Абхазии на определенных условиях был вынесен на рассмотрение в 2016 году, но его обсуждение не привело к изменениям в жилищном законодательстве.

Министр иностранных дел России, Сергей Лавров, в 2020 году заявил о намерение России добиться пересмотра запрета, в частности для граждан России и Грузии, в ходе интервью с «Комсомольской правдой». Он также выразил свое удивление в связи с тем, что законопроект не был уже ранее пересмотрен.

Очередная попытка обсуждения проекта закона «О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов» была предпринята 12 июля текущего года. Стоит отметить, что обсуждение было инициировано де-факто Президентом Республики Абхазии, Асланом Бжания. «У нас будет рассмотрение в июле и парламент должен принять решение, и именно должен, да.» – заявил Бжания на обсуждении. Согласно новому законопроекту, иностранцам лицам без гражданства, покупка апартаментов больше не запрещена. 

Свое несогласие с законопроектом также выразило молодежное движение «ҲАРА ҲПИЦУНДА». 14 июля активисты провели мирную акцию «Мы против апартаментов». Перед акцией, в своем телеграмм-канале, участники движения опубликовали свое требование отклонить законопроект: «Мы требуем отклонить закон об апартаментах. Не изменить, не исправить, не переписать. Отклонить».

Мирная акция молодежного движения «ҲАРА ҲПИЦУНДА», взято из телеграмм-канала движения

«В очередной раз мы озвучили свою позицию, позицию тысяч наших сограждан, в надежде донести ее до народных избранников, на плечи которых в скором времени падет принятие судьбоносного решения»

– сообщили участники движения в своем телеграмм-канале.

По оценке Исследовательского института демократии, происходящие в Абхазии процессы в перспективе содержат существенную угрозу аннексии Абхазии, а реализация подобных инициатив не допускается до урегулирования конфликта.

Автор: Филипп Церетели-Кабанов

Фото: Абхазская мозаика

Tags: ,