Путина не ждать

July 20, 2023

Российскую делегацию на саммите БРИКС в ЮАР 22-24 августа, вместо президента России Владимира Путина, возглавит министр иностранных дел России Сергей Лавров, по информации Би-би-си. Возможность Владимира Путина участвовать на саммите изначально была под вопросом, в связи с выданным Международным уголовным судом, ордером на арест президента РФ.

Ордер на арест президента РФ был выдан Международным уголовным судом 17 марта текущего года по обвинению в незаконной депортации детей и оккупации территорий Украины. ЮАР является членом Международного уголовного суда, в связи с чем, должна будет арестовать Путина, если он появится в стране.

На саммите БРИКС будут присутствовать лидеры Китая, Бразилии, Индии и ЮАР, по информации офиса президента Южной Африки. Сам президент заявил, что саммит будет очным, а также сообщил, что на предстоящей встрече будет рассмотрен вопрос расширения группы БРИКС. Ранее Президент ЮАР Сирил Рамафоса также попросил Кремль направить на мероприятие вместо Путина главу МИД РФ Сергея Лаврова.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о готовности Владимира Путина участвовать в саммите в формате видеоконференцсвязи. Глава МИД Германии Анналена Бербок прокомментировала отказ президента РФ ехать заявив, «что те, кто совершает массовые нарушения международного права, не могут просто путешествовать по миру, как раньше».

Концепцией саммита, впервые проведённого 2009 году, являлось объединение пяти стран – Бразилии, Китая, России, Индии и Южно-Африканская Республики, от которых и было образованно название «БРИКС».

Автор: Филипп Церетели-Кабанов

Фото: AP nuotr