О встрече Лаврова-Залкалиани

September 28, 2019

Отзыв государственного департамент США на встречу Лаврова-Залкалиани Государственный департамент США отзывается на встречу грузинского Министра Иностранных Дел Давида Залкалиани и управляющим иностранным учреждением Сергеем Лавровым.Встреча произошла при содействии Швейцарии 26 сентября на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

“Соединенные штаты Америки приветствуют встречу,в которой посредником была Швейцария.Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии и призываем Россию прекратить оккупацию и уменьшить напряжение на административных границах”-пишет представитель государственного департамента США Морган Ортагус в Твиттере. Напомним,что 26 сентября на полях ГА ООН состоялась первая за последние одиннадцать лет встреча министров иностранных дел Грузии и России.Встреча была организована при содействии Швейцарии,которая выполняет роль посредника между странами в отсутствие дипломатических отношений, прерванных в 2008 году в результате российско-грузинской войны. Грузинский МИД заявляет, что грузинская сторона поставила на встрече вопрос деоккупации территорий Грузии. В сообщении сказано, что министры обсудили текущую ситуацию в области безопасности, происходящие события на оккупированных территориях, а также проблемные вопросы в грузино-российских отношениях.

«Главной темой обсуждения были – деоккупация, незаконная бордеризация, а также множество проблемных вопросов, существующих в российско-грузинских отношениях, в том числе то, что связано с Женевскими переговорами, с позицией Грузии и отношением России к позиции Грузии… Мы обязательно проинформируем об этой встрече наших партнеров и продолжим обсуждение в связи с тем, какие следует предпринять шаги для деэскалации ситуации», – заявил министр иностранных дел Давид Залкалиани. Первая встреча за 11 лет между министрами иностранных дел Грузии и России по подсчетам наших грузинских журналистов длилась 40 минут.

Leave a Reply