Обращение Путина во время обстрела Херсона

February 21, 2023

В Гостином дворе прошло первое обращение президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию с начала войны. 

⭕️ Свое обращение, которое длилось почти два часа, Путин большую часть посвятил вновь теме Украины. Он начал выступление, в очередной раз обвинив Запад в «развязывании войны». «Это они развязали войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить», — заявил президент России. Подметим, что суды в России признают фейком и “дискредитацией армии” любое употребление слова «война» и даже намек на такое употребление применительно к действиям России в Украине. Видимо к президенту это не относится…

⭕️ Также Путин вновь заявил, что у власти в Украине находятся «неонацисты» и Россия «не воюет с народом Украины», добавив, что украинцы являются «заложниками киевского режим и их западных хозяев». Тут важно подметить, что война в Украине изменила ситуацию в сфере безопасности в Европе. Путин против дальнейшего расширения НАТО, но своими действиями он способствует этому. Так, в мае 2022 года Швеция и Финляндия подали заявки на членство в НАТО, что вновь вывело на повестку вопрос о расширении альянса. 

⭕️ Президент России высказался и о «традиционных ценностях» и так называемых «национал-предателях». По словам Путина, те, кто встал «на путь предательства России», должны понести «ответственность по закону».

⭕️ Главное заявление Путина сегодня — о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Что такое договор о стратегических наступательных вооружениях?

Документ заключен между Россией и США в 2010 году, когда президентами были Дмитрий Медведев и Барак Обама. Он действовал до 2026 года.

Договор предполагал, что в течение семи лет после вступления в силу стратегические наступательные вооружения двух стран должны быть ограничены следующим образом:

— 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках

— 1550 ядерных боеголовок

— 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

В 2021 году Владимир Путин продлил действие договора о СНВ.  В начале февраля этого года прозвучало требование НАТО вернуться к договору о сокращении стратегических наступательных потенциалов с доступом инспекций на наши ядерные объекты, говорит Путин. Президент называл это предложение «театром абсурда».

⭕️ Зал аплодировал Путину во время послания 53 раза, стоя — 4 раза, подсчитали прокремлевские РИА Новости.

⭕️ Во время выступления Владимира Путина перед Федеральным Собранием в украинских СМИ появились сообщения об обстреле Херсона.