По всей стране прошли задержки протестующих после инаугурации Лукашенко

September 24, 2020

В столице Белоруссии Минске, после инаугурации Александра Лукашенко тысячи людей вышли на протест в парк Свободы, где после 9 августа недовольный президентскими выборами, народ устраивает митинги. 

Собравшиеся в парке скандировали “Уходи!”

Проспект победы был частично перекрыт правоохранительными органами и мобильный интернет работал с перебоями. 

Акция протеста со временем переросла в столкновение силовиков и митингующих. Вскоре, по информации самого большого незарегистрированного правозащитного органа страны “Вясна”, начались задержания как в Минске, так и в Бресте, Могилеве, Гомеле и других городах страны. В целом, до 300 задержанных, среди которых и журналисты. В Могилеве сотрудники милиции пришли домой к члену “Зеленой сети”, экологу и активисту Леониду Платоненко утром 23 сентября. Причина задержания: Леонида подозревают в участии в несанкционированном мероприятии. 

Напомним, что Белорусская оппозиция назвала тайную церемонию «спецоперацией по самоинаугурации». По данным ЦИК страны, на выборах, которые прошли 9 августа, за Лукашенко проголосовали 80% избирателей. Оппозиция не признала результаты голосования. Она заявила, что выборы прошли нечестно и на самом деле в них победила Светлана Тихановская. После объявления итогов выборов в стране начались акции протеста, которые власти пытались подавить жесткими мерами. Оппозиция требует отставки Лукашенко. 

Не признали итоги выборов также Европа и США. ЕС рассматривает введение санкций против Беларуси. Во время первого рассмотрения идею не поддержал Кипр. Это шестой срок Лукашенко в должности президента. Он правит страной 26 лет — с 1994 года.

Автор: Саломе Дзандзава

Leave a Reply