Проукраинская группировка, напавшая на Белгород

May 31, 2023

Русские, сражающиеся за Украину, пересекли границу к северу от Харькова и вошли в Белгородскую область России 22 мая, что вызвало обвинения со стороны Москвы и опровержения со стороны Киева. Ответственность за вторжение позже взяла на себя военизированная группировка под названием «Легион Свободная Россия» (и другая, известная как Российский добровольческий корпус), что вызвало новый раунд вопросов об этой группе: кто они?

Российские власти во вторник, 23 мая, заявили, что они ликвидировали  ответственную группу «диверсантов» и ранили нескольких в Грайворонском районе в 80 км к северу от Белгорода, хотя политический представитель Легиона «Свободная Россия» сообщил, что группа «не потеряла ни одного солдата».

Любопытно, что Москва не упоминала об этом подразделении напрямую. Признание  того, что российские боевики выступили против национальной армии и совершают нападения на российскую территорию, было бы «очень плохо для Путина и российской пропаганды», сказал Гусейн Алиев, специалист по российской и украинской безопасности в Университете Глазго. 

«Свободная Россия»

Легион «Свободная Россия» был  создан  в марте 2022 года после того, как президент Украины Владимир Зеленский призвал добровольцев через несколько дней после российского вторжения в предыдущем месяце.

Создатели легиона ни разу не сообщали, сколько всего россиян вступили в их подразделение. Еще на апрельской пресс-конференции 2022 года членов «Свободы России» ее участник заявил, что это делается намеренно: «Численность большая, называть цифру я не имею права».

В первые дни после объявления о создании легиона его участники оставались анонимными. Но уже в конце марта 2022 года стали появляться ролики с «обращениями россиян», желающих воевать за Украину. В этих случаях лица новобранцев не скрывались. Например, об участии в легионе открыто говорят Анатолий Зыренов, Иван Мыльников (оба — из войсковых частей в Цхинвале, Южная Осетия), Алексей Скамейкин, Николай Очерин, Николай Шишкарей, Дмитрий Пустоветов (все четверо — Шали, Чечня), Анатолий Семекин (Миллерово, Ростовская область), Сергей Косик (Курск), Максим Лесниченко (Уссурийск) и другие.

В июне в состав легиона вступил бывший вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев. «Мечты сбываются. Я теперь служу в легионе “Свобода России”. Парни из России, если вы ненавидите путинский режим и хотите, чтобы Россия стала свободной демократической страной, присоединяйтесь», — сказал он. До сих пор Волобуев — единственный медийный человек, заявивший о вступлении в легион.

В начале июля 2022 года стало известно, что в составе легиона есть женщина. Она выступила в балаклаве, не назвала свое имя, но рассказала о причине вступления — якобы «кадыровцы» расстреляли ее мужа, отказавшегося везти своих подчиненных в Украину.

Российский добровольческий корпус

РВК была основана крайне правым гражданином России в августе прошлого года и включает в себя россиян, которые сражались на Украине и за нее против своей страны.

Группа также действовала за границей на российской территории и взяла на себя ответственность за мартовский рейд, а также за вторжение в Белгород.

Украинская военная разведка утверждает, что РВК — это независимая подпольная группа в России, которая также имеет подразделение в составе Украинского Иностранного легиона. В Иностранном легионе говорят, что не имеют никакого отношения к РВК.

Есть версия о том, что легион «Свобода России» — украинский информационный проект и что на самом деле такого боевого формирования не существует. Она появилась вскоре после новости о создании легиона. 

Приверженцы этой версии приводят свои доказательства:

  • недостаток сведений об участии легионеров в реальных боевых действиях и заявлений официальных лиц Украины;
  • сложно верифицировать фото и ролики, критикуется «камерность» видеоматериалов — бойцы легиона практически не взаимодействуют с другими подразделениями украинской армии (исключения есть: например, самый популярный пост на канале легиона за все время — это фото, на котором изображен легионер «Свободы России», украинский военнослужащий и член добровольческого подразделения из Беларуси)
  •  “лингвистические особенности”, по которым, как считают некоторые пользователи соцсетей, видно, что для авторов текстов на видеообращениях русский язык — не родной
  • отдельные нестыковки в действиях украинского руководства: например, за пять дней до первого сообщения о создании легиона на портале президента Украины сообщили о запуске сайта с подробной инструкцией для иностранцев, которые хотят защищать страну. Внизу сайта есть ячейки с названиями государств, при клике на которые можно получить полезную информацию для связи. Однако при выборе России вместо контактных данных до сих пор значится надпись: «Russian warship, go fuck yourself».