Нежеланный рейс

May 19, 2023

Москву-Тбилиси сегодня встретили с протестом.

Первый российский самолет спустя 4 года

После принятия россией решения о восстановлении прямого авиасообщения с Грузией, 19 мая первый самолет российской авиакомпании “Азимут” из Москвы приземлился в Тбилисском международном аэропорту. Как сообщили члены экипажа, всего на борту находилось 86 пассажиров, 14 посадочных мест остались свободными. Прибытие самолета вызвало огромный протест оппозиционных партий и гражданских активистов.

Демонстранты, собравшиеся на территории аэропорта, протестовали против возобновления прямых рейсов с россией с протестными баннерами и призывами против полетов. На месте также была мобилизована полиция. По данным СМИ, правоохранители задержали около 10 человек за мелкое хулиганство и неповиновение полиции.

В аэропорту были приняты особые меры безопасности. Там же были собраны и противники, и сторонники прямого авиасообщения.

“Все хорошо. Только самолет маленький” – первый комментарий пассажира, прилетевшего в Тбилиси из Москвы.

Большая часть отказывается отвечать разговаривать с журналистами.  От вопроса “признаете ли вы факт оккупации Грузии Россией” убегают сразу.

фото პუბლიკა • Publika
фото Мариам Никурадзе

Президент Грузии Саломе Зурабишвили была недовольна, написав в Twitter, что «несмотря на противодействие грузинского народа, россия все же совершила нежелательный рейс в Тбилиси».

Ранние комментарии Саломе Зурабишвили

С самого начала президент Грузии была недовольная этим решением. Она и ранее делала комментарии, ярко выражающие её несогласие с данным решением: “Они говорят, что их волнует судьба наших соотечественников за границей. Интересно, почему я не смогла за четыре года переговоров с юстицией добиться какого-либо результата по упрощению предоставления им гражданства Грузии?” 

“Мы должны заботиться о своих гражданах или бывших гражданах за границей, это должно быть одним из приоритетов и комплексной стратегией. Но не плясать под дудку Кремля в выбранное им время!”, – также отметила Саломе Зурабишвили.

Комментарий премьер-министра

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что прямые рейсы и безвизовый режим с Россией никак не мешают евроинтеграции Грузии.  Несмотря на это, весь цивилизованный мир не согласен с премьером Грузии.

“Ничто не будет в опасности, мы все делаем правильно”, – заверил глава правительства. 

По его словам, он лично объясняет это европейским политикам. 

И добавил: “Чтобы подчиняться политике стран-членов ЕС и Европейского Союза, мы должны быть государством-членом ЕС, но мы не являемся государством-членом Евросоюза,  это уйдут годы”.

Комментарий Сергея Гаврилова

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов заявил, что следующим шагом после восстановления полетов и безвиза может стать восстановление дипломатических отношений – интервью “Российской газете”.

«На возможность такого шага указывает сдержанная позиция Грузии по украинскому вопросу, ее следование демократическим принципам”, – сказал Гаврилов.

Ранее он сказал, что собирается прилететь в Тбилиси, но попозже. В прошлый раз, в 2019 году, последний приезд Гаврилова вызвал массовые акции протеста. Закончилось все это решением российской стороны прервать полеты в Грузию.