Спорт не политика? – Капитан сборной Грузии по баскетболу теперь будет играть в Московском ЦСКА

July 9, 2020

ЦСКА укрепил свой состав, подписав в четверг трехлетний контракт с одним из ведущих игроков, бывшим участником первой команды Евролиги, в тоже время постоянным членом и капитаном сборной Грузии по баскетболу – с Торнике (Токо) Шенгелией . 

Этот факт вызвал недоразумение среди некоторых граждан Грузии, часть которых стало посвящать протестные посты на своих социальных платформах, призывая не быть конформистами.

Часть граждан Грузии считает, что понятие, «не впутывать политику в спорт», на этот раз действительно оказалось абсурдной и перешло все границы, ибо 20% территории Грузии  оккупировано именно Россией, и по сей день осуществляется незаконная бордеризация.

К слову о том что могло сыграть роль в принятии такого решения со стороны Шенгилии, то как сообщает, итальянская спортивная медиа «Sportando», исходя из сообщения на социальной платформе «twitter» –  Донатаса Урбонаса, баскетбольного журналиста из Литвы, «…российская команда «ЦСКА» заплатила за грузинскую суперзвезду выкуп в размере около 1 млн евро».

Сам же Торнике Шенгелия позже прокомментировал свой трансфер:

-«Я очень рад присоединиться к действующим чемпионам Евролиги и с нетерпением жду игры с удивительной группой игроков и тренерского штаба. Я надеюсь добиться многих успехов в Евролиге и Лиге ВТБ с ЦСКА.»

Грузинская федерация баскетбола, также известная как GBF пока лишь подтвердила данный факт, но не сделала никаких заявлений о будущей судьбе Шенгелия в сборной Грузии.

На данный момент наша редакция пытаемся связаться с федерацией баскетбола GBF , но они отказываются отвечать на какие-либо вопросы. В дальнейшем, как только GBF сделает какие-либо комментарии по этому вопросу, новость будет обновлена.

Автор: Сахиба Байрамова

Теги: Шенгелия, Россия, ЦСКА, Грузия, Баскетбол

Источник: фото – fiba.basketbal

Leave a Reply