Сушка лака для ногтей и риск развития рака

January 25, 2023

Ультрафиолетовые устройства для сушки лака для ногтей, используемые для сушки гелевого маникюра, могут представлять большую проблему для общественного здравоохранения, чем считалось ранее. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили эти ультрафиолетовые (УФ) светоизлучающие устройства и обнаружили, что их использование приводит к гибели клеток и мутациям, вызывающим рак в клетках человека.

Устройства являются обычным приспособлением в маникюрных салонах и обычно используют определенный спектр УФ-излучения (340-395 нанометров) для отверждения химических веществ, используемых в гелевом маникюре. В то время как в соляриях используется другой спектр УФ-излучения (280–400 нанометров), который, согласно исследованиям, является канцерогенным, спектр, используемый в сушилках для ногтей, изучен недостаточно.

«Если вы посмотрите на то, как представлены эти устройства, вы увидите, что они позиционируются как безопасные… Но, насколько нам известно, до сих пор никто на самом деле не изучал эти устройства и то, как они влияют на клетки человека на молекулярном и клеточном уровнях», — сказал Людмил Александров, профессор биоинженерии, а также клеточной и молекулярной медицины в Калифорнийском университете в Сан-Диего.