Ракеты SCALP в копилку контрнаступления Украины

July 11, 2023

Франция приняла решение передать Украине ракеты дальнего радиуса “Scalp” в качестве поддержки наступления ВСУ, заявил Макрон.

Scalp — это французская версия британских «Storm Shadows», которые Лондон уже поставил Киеву. Это дальнобойное оружие может поражать цели на расстоянии до 500 км. Storm Shadow и производятся одной компанией и работают по одному и тому же принципу, отличие лишь в использовании разными самолетами.

Ранее, министр обороны Великобритании Уоллес заявлял, что “Ракета Storm Shadow оказала значительное воздействие на поле боя. Она произвела эффект на Российскую армию”

В течении последних 15 месяцев Украина уже получила Javelin, HIMARS, Bradley, Marder, Patriot, IRIS, Leopard, Abrams, Storm Shadow, Challenger. По информации Института изучения войны, как украинские, так и российские источники в последние дни сообщали, что Украина укрепляет позиции в районе Бахмута и на его юго-западных флангах, включая особенности местности, которые могут дать украинским силам огневое преимущество.

Tags: ,