Грозный-Тбилиси, возможно ли?

July 11, 2023

Чеченская Республика хочет открыть прямое авиасообщение с Грузией, об этом заявил министр транспорта и связи Чечни, Рамзан Черхигов.

После встречи с исполнительным директором русской авиакомпании «Азимут», Эдуардом Теплицким, Черхигов заявил о совместных планах по созданию авиамаршрута Грозный-Тбилиси.

 «Мы обсудили ряд перспективных проектов, в рамках исполнения поручения главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова по расширению географии пассажирских авиарейсов как внутри страны, так и за рубеж. В ходе встречи наметили ряд направлений авиаперевозки пассажиров, в их числе — рейсы в города Сочи, Волгоград, Тбилиси и Джидда» – об этом сообщил Черхигов изданию “Чечня сегодня”.

Авиакомпания «Азимут» также известна, как одна из первых компаний, недавно возобновивших авиасообщение Москва-Тбилиси. Решение о возобновлении авиаресейсов было встреченно грузинской общественность крайне негативно и стало причиной массовых демонстраций по територии Грузии.

Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта России выдало допуск на 248 рейсов в неделю, между Грузией и Россией. В случае если компания имеет разрешение от обеих стран на реализацию авиамаршрута, ей требуется только согласовать возможность рейса с аэропортами, для получения всех необходимых технических разрешений.

По мнению Черхигов, прямое авиасообщение, «не только будет способствовать удобству для жителей республики, но и окажет существенное позитивное влияние на развитие туристической отрасли».

Tags: