Чем запомнится саммит НАТО в Вильнюсе

July 12, 2023

Второй день саммита НАТО в Вильнюсе подходит к концу. Как и ожидалось, центральной темой обсуждения являлась поддержка Украины, а также вступление в НАТО Украины и Швеции.

Перед саммитом также был согласован перечень гарантий безопасности для Украины. Декларация предусматривает выделение военной техники и усиление обмена разведданными, расширение программ обучения ВСУ и учений, а также развитие промышленных мощностей, сообщает телеканал. В ходе саммита о поставках вооружения и военной техники Украине сделали заявления ряд стран:

  • Германия отправит в Украину пусковые установки Patriot и ракеты к ним – сообщил Зеленский.
  • Норвегия передаст Украине 1000 комплектов беспилотников — по информации норвежского Министерства обороны.
  • Австралия даст 30 бронетранспортеров Bushmaster — сообщил Зеленский.
  • Канада передаст ВСУ бронетехнику — сообщил Зеленский.
  • Украина и Швеция подписали соглашение о сотрудничестве в сфере оборонных закупок — министр обороны Украины Резников.

Список также дополняет вчерашнее заявление президента Франции о намерении передать Украине ракет дальнего действия “Scalp EG”.

Нидерланды, в свою очередь, будут готовить украинских пилотов с августа, также договорились об укреплении ПВО и артиллерии — заявил Зеленский.

Однако, в ходе обсуждения членства Украины в НАТО, страны-члены союза согласовали декларацию по вопросу приема страны, в которой говорится о возможности приглашения Украины уже после завершения венного конфликта, сообщает Reuters.

“Мы будем в состоянии направить приглашение Украине присоединиться к альянсу, когда союзники согласятся и условия будут выполнены” – сообщает агентство со ссылкой на источник.

Вопрос рассмотрением заявки на вступление в НАТО Швеции, напротив, получил серьезные подвижки. Парламент Турции может ратифицировать вступление Швеции в НАТО до конца следующей недели.

По информации The Washington Post, членство скандинавских стран даст дополнительную защиту Литве, Латвии и Эстонии. Вступление Финляндии и Швеции означает усиление присутствия НАТО в Арктике в связи с тем, что 50% побережья Северного ледовитого океана приходится на Россию Швеция и Финляндия могут помочь в мониторинге активности российских подводных лодок, которые базируются на Кольском полуострове.

Для Грузии саммит не имел серьезной продуктивности. Альянс подтвердил свою поддержку территориальной целостности государства, а также сообщил, что для продолжения сотрудничества будет использоваться формат Комиссии НАТО-Грузия и ежегодная Национальная программа (ANP).

Tags: