Обзор прессы на 1 марта

March 1, 2024

В этом материале ТОК TV предоставляет обзор новостных повесток разных изданий актуальных на 1.03.2024

IPN

  • Министр по делам беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураб Азарашвили, подал в отставку. Информацию об этом распространяет администрация правительства. Как сообщается, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе провел беседу с министром здравоохранения, после чего Зураб Азарашвили покинул свой пост.
  • Саакашвили – не Навальный. Он в тюрьме из-за действий, которые совершил во время своего президентства, а не как политический оппонент, – заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью BBC, отвечая на вопрос, должен ли Михаил Саакашвили по-прежнему быть в тюрьме.
  • Пришло время ЕС официально отмежеваться от клеветнических заявлений европарламентариев, – об этом пишет в соцсети предсдатель парламента Шалва Папуашвили. По его словам, вопрос к Евросоюзу о том, «разделяют ли они наши общие ценности или подчиняются узким интересам европарламентариев».

Current Time

  • В Москве у Борисовского кладбища и храма иконы “Утоли моя печали”, где состоится прощание с оппозиционным политиком Алексеем Навальным, собираются силовики, пишет “Медиазона”. На пути от метро “Марьино” до храма и кладбища установили коридор из металлических ограждений. Ограждения также стоят вдоль тротуаров на Братеевском мосту, на обоих берегах Москвы-реки работают силовики, которые проверяют документы и личные вещи прохожих.
  • Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что из-за прилета беспилотника без света остались три села в Суджанском районе. “В результате прилета беспилотника со стороны Украины в населенных пунктах Свердликово, Дарьино и Николаево-Дарьино Суджанского района нет света. Ремонтные работы начнутся, как только позволит обстановка”, – написал он в своем телеграм-канале.
  • Десятки жителей сектора Газа погибли в результате давки около грузовиков, прибывших в район анклава Шейх-Аджлин с гуманитарной помощью, cообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ). Подконтрольное группировке ХАМАС (признана террористическими организациями в США и ЕС) министерство здравоохранения Газы утверждает, что в инциденте погибли 112 человек и ранения получили 280 человек, передает CNN. По информации палестинской стороны, израильские военные обстреляли людей, ожидавших помощи в одном из районов Газы.

Медуза

  • На выезде из Воронежа сотрудники полиции остановили автомобиль и задержали находившихся в нем координатора местного штаба Бориса Надеждина Павла Сычева, а также еще троих человек, сообщает «ОВД-Инфо».  По информации правозащитников, задержанных доставили в отдел полиции по району Рамонский, связи с ними нет.  Телеграм-канал SOTAvision передает, что задержанные ехали в Москву на похороны Алексея Навального.
  • Президент США Джо Байден ожидает, что страны «Большой семерки» примут решение об использовании замороженных российских активов к саммиту G7, который пройдет в июне 2024 года в Италии, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения. По данным источников Bloomberg, Байден хотел бы, чтобы замороженные активы российского Центробанка использовались для финансирования бюджета Украины, а затем и для восстановления страны. При этом президент США не считает, что использование замороженных средств может заменить необходимость в дополнительной помощи Украине.
  • Программа поставки отечественных самолетов, которые предназначены для замены машин западного производства в российских авиакомпаниях, сдвинулась с 2024 года на 2025–2026 годы, объявили Минпромторг и госкорпорация «Ростех». «Коммерсант» со ссылкой на источники в авиаотрасли объясняет, что характеристики самолетов по разным причинам не соответствуют изначально заявленным, из-за чего они не успевают пройти летные испытания.

Deutsche Welle

  • Берлин в настоящий момент не будет поставлять Киеву крылатые ракеты TAURUS, поскольку они могут поражать цели в Москве, заявил в четверг, 29 февраля, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz). “У TAURUS дальнобойность 500 километров, и если ее неверно применить, то она может поразить цель где-нибудь в Москве”, – указал он на встрече с жителями Дрездена. Глава германского правительства отметил, что для обеспечения контроля над применением ракет TAURUS необходимо было бы отправить на Украину немецких военных, но, по его словам, это исключено. “Я выражаюсь со всей дипломатической абстрактностью: другие тоже позаботились, чтобы точно знать, что и где приземляется”, – добавил политик.
  • Во многих городах Германии в пятницу, 1 марта, проходит забастовка работников сферы общественного транспорта. Практически парализовано движение автобусов и городского рельсового транспорта в большинстве федеральных земель. Предупредительные забастовки, к которым призвал профсоюз Ver.di, волнами идут в Германии с начала недели, затрагивая то одну, то другую землю. Кульминацией акции профсоюзов стала общая стачка 1 марта. В этот же день по всей ФРГ состоятся многочисленные демонстрации в защиту климата, организованные движением Fridays for Future.
  • Правительство Японии расширило санкционные списки в отношении России из-за российской агрессии в Украине, внеся туда 12 физических лиц и 36 организаций. Об этом говорится в сообщении японского кабмина, опубликованного в пятницу, 1 марта. Токио также ужесточил ограничения на импорт российских алмазов непромышленного использования, запретив их поставки из третьих стран. Согласно опубликованному списку, персональные санкции, предусматривающие заморозку активов в случае их обнаружения, были введены, в частности, в отношении председателя правительства Чечни Муслима Хучиева, генерального директора Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгения Дитриха, директора “Артека” Константина Федоренко, начальника штаба регионального отделения “Юнармии” в аннексированном Севастополе Владимира Коваленко. Кроме того, Япония ввела персональные санкции против Артема Усса, сына экс-губернатора Красноярского края Александра Усса. В прошлом году Усс-младший сбежал из-под домашнего ареста в Италии.

ТАСС

(Ток ТV указывает исключительно для демонстрации новостной пропагандисткой повестки в РФ)

  • Сотрудники ФСБ задержали в Запорожской области гражданина Украины, который передавал данные о дислокации Вооруженных сил РФ в Службу безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщили журналистам в пресс-службе УФСБ России по Запорожской области.
  • Мэр Большого Камня Рустям Абушаев сменил Сергея Ефремова на посту командира приморского добровольческого батальона “Тигр”.
Tags: , , , ,