#Беларусь: Hеправительственные организации призывают правительство Грузии не признавать результаты выборов

August 14, 2020

Oрганизации-члены Грузинской национальной платформы Восточного Партнерства, осуждаем акты насилия в отношении мирных жителей Беларуси.

,,В результате действий полиции погибли двое и задержаны тысячи граждан, протестующих против несоответствия проведенных 9 августа президентских выборов в Беларуси демократическим стандартам. Среди задержанных есть журналисты, местонахождение которых неизвестно.

Налицо многочисленные случаи нарушения прав человека, включая избиения, психологическое давление и унижающее достоинство обращение. Как до, так и после выборов на политических оппонентов, гражданских активистов, представителей СМИ и студентов оказывалось незаконное давление. Был ограничен доступ к Интернету, что ограничило возможность белорусского народа доносить до широкой общественности и международного содружества информацию о происходящих в стране событиях и настрое в обществе.

Непосредственно до выборов режимом Лукашенко посредством арестов были отстранены от избирательного процесса его политические оппоненты, что недопустимо и неприемлемо.

Организации-члены Грузинском национальной платформы призываем правительство Грузии не признавать результаты выборов.

Мы также призываем институты ЕС, государства-члены, демократическое сообщество в целом не допустить, чтобы диктаторский режим насильственно подавил волю белорусского народа, игнорировал его стремление к свободе и демократическому развитию.”

Tags: ,

Leave a Reply