Вагнер и Гитлер: Украина и Россия. Культурная жизнь эпох

September 15, 2022

Отделить Вагнера от “третьего рейха” и “третий рейх” от Вагнера уже не представляется возможным...

Директор Музея Рихарда Вагнера в Байройте

Свен Фридрих

С приходом национал-социалистов к власти в Германии (1933г.) возникла патологическая, особая эмоциональная охваченность между крупнейшим немецким композитором XIX столетия Р.Вагнером и Адольфом Гитлером. В этом же году, в Байройте, отмечали пятидесятую годовщину смерти композитора фестивалем “Вагнер и новая Германия”. 

Гитлер и Уинфред Вагнер с сыновьями Виландом (справа) и Вольфгангом (на заднем плане) в Байройте. 1933 г.

Музыкальный фестиваль в Байройте стал одним из главных событий культурной жизни Германии. В этот маленький город стремится хоть раз в жизни попасть каждый восторженный поклонник вагнеровского таланта.

Байройт. 1934 г.

Личность композитора, как утверждают ценители высокого искусства, была раздираема жесточайшими противоречиями. Позже Рихард Вагнер сыграет немалую роль в истории немецкого национализма и национал-социализма.

Рихард Вагнер стал одним из первых, чей антисемитизм носил не теологический и не социально-экономический, но откровенно расистский характер. Именно за это так высоко творчество композитора ценил Адольф Гитлер. 

Пытаясь объяснить свою ненависть к еврейству, композитор в 1850 году опубликовал свой знаменитый памфлет «Еврейство и музыка». Там он пишет о своем «инстинктивном отвращении к природе евреев, которое не смог бы преодолеть, даже если бы захотел».

Титульный лист второго издания «Еврейства в музыке», опубликованного в 1869 году

Вагнер выражает надежду, что «когда-нибудь это бессознательное чувство овладеет массами и превратится во влиятельную идеологию».

«Евреи — это черви, крысы, трихины, глисты, которых нужно уничтожать, как чуму, до последнего микроба, потому что против них нет никакого средства, разве что ядовитые газы», — писал Вагнер своей жене.

Латентный антисемитизм

В своем рассказе о Вагнере директор Музея Рихарда Вагнера в Байройте Свен Фридрих утверждает, что одна из его сомнительных “заслуг” состоит в том, что он латентный антисемитизм, свойственный тогдашнему обществу, не только вывел на свет, но и довел до уровня идеологии. Антисемитизм стал нормой в светском обществе, среди людей культурных, образованных. При этом Вагнер был антисемитом в теории, на практике же у него были евреи среди друзей и коллег и он пользовался их “услугами”, если они были ему полезны.

Рихард Вагнер

Стоит вспомнить, что в 1882 году в Байройте он на премьере своего “Парсифаля” поставил за дирижерский пульт Германа Леви. Герман Леви был еврейским сыном раввина Бенедикта Леви.

Рихард Вагнер и Хьюстон Стюарт Чемберлен

Особую роль в распространении взглядов Рихарда Вагнера сыграл Хьюстон Стюарт Чемберлен. Уроженец Британии, проведший большую часть жизни в Германии, как утверждают, приложил немало усилий, чтобы превратить эмоциональный антисемитизм Вагнера в стройную наукообразную теорию. Женившись на дочери композитора, Еве Вагнер, Чемберлен в 1908 году поселился в Байрейте, сделавшись ревностным поклонником Рихарда Вагнера и фанатиком всего немецкого.

Хьюстон Стюарт Чемберлен

Позже, в 1917 году Хьюстон Стюарт Чемберлен вступил в Немецкую отечественную партию. Идеологические концепции Чемберлена позднее нашли продолжение в теориях Гитлера, изложенных в «Майн кампф».

Йозеф Геббель, один из ближайших сподвижников и верных последователей Адольфа Гитлера, называл Чемберлена «отцом нашего духа».

Гитлер и Вагнер

Рихард Вагнер cумел повлиять на Адольфа Гитлера, и на Третий Рейх, хоть к этому времени и был уже мертв. Впервые Гитлер композитора услышал в 12 лет. Позже Гитлер написал: “Я был захвачен с первой ноты”.

Спустя годы музыкальное наследие Рихарда Вагнера широко использовали в своих пропагандистских целях нацисты. При поддержке промышленных лобби и немецких вооруженных сил, Общество “Вагнер” продвигало музыку своего идола как символ преодоления угрозы большевизма и еврейства, считая его чистейшим представителем арийской расы. Многие члены Общества состояли также в Боевом союзе немецкой культуры.

“Немцы предназначены для великой миссии, о которой другие народы не имеют представления. Миссия Германии состоит в том, чтобы избавить мир от материалистической цивилизации французов. Это не строго “национальная миссия”, а скорее вселенская: весь мир, а не только одна Германия, должен быть избавлен от подобного материалистического влияния. Эта цель должна быть достигнута с помощью национальных средств… Лучи германской свободы и германской доброты принесут свет и тепло и французам, и казакам, и бушменам, и китайцам”, — говорил Рихард Вагнер.

Почему Гитлер обожал Рихарда Вагнера

В документальном фильме немецкого телеканала Deutsche Welle (Почему Гитлер обожал Рихарда Вагнера), названо 7 причин любви к творчеству Вагнера.

  • Адольф Гитлер любил героические саги. Один из его любимых циклов: Кольцо Нибелунга (нем. Der Ring des NibelungenNibelungen — дети туман) — название цикла из четырёх эпических опер, основанных на реконструкциях германской мифологии, на исландских сагах и средневековой поэме «Песнь о Нибелунгах». Включает в себя 4 оперы: «Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид», «Гибель богов». Это более 15 часов не самой простой для восприятия музыки, которая становится для слушателя или мучением, или мистическим откровением.

    Считают, что сам Гитлер ассоциировал себя с Парсифалем – главным действующим лицом одноименной музыкальной драмы Вагнера. Это герой, пришедший из народа, чтобы вести нацию за собой. Даже конец жизни великого диктатора и его жены как будто разыгран по либретто трагической оперы: в финале «Гибели богов» Брунгильда и Зигфрид исчезают в пламени погребального костра, в котором пылает сама Вальгалла (ист. https://kulturologia.ru/blogs).
  • Несбывшиеся мечты стать художником;
  • Антисемитизм;
  • Энергия от музыкального фестиваля в Байройте;
  • Дом Вагнера для Гитлера — второй дом;
  • Оперы Рихарда Вагнера стали сопровождением диктатуры;
  • Рихард Вагнер стимулировал манию величия у Гитлера.

Близость взглядов Гитлера и Вагнера хорошо видна, если сопоставить некоторые их высказывания:*

Государство
“В государстве общество обязано жертвовать частью собственного эгоизма ради благополучия большинства. Непосредственной целью государства является стабильность, достижение спокойствия”, — Вагнер.


“Государство – лишь средство достижения конечного. Его высочайшей целью является забота о достижении тех первобытных расовых элементов, которые создадут красоту и достоинство более высокой цивилизации”, — Гитлер.

Народ
“Народ составляют те, кто думает инстинктивно. Народ ведет себя бессознательно и на этом основании природно-инстинктивно”, — Вагнер.

“Мертвый механизм [старого государства] должен быть заменен живым организмом на основе стадного инстинкта, возникающего, когда все становятся одной крови”, — Гитлер.

Герой
“Мы должны сейчас найти героя будущего, который восстанет против разрушения собственной расы. Барбаросса-Зигфрид скоро вернутся, чтобы спасти германский народ в минуту глубочайшей нужды”, — Вагнер.


“Никто не должен забывать: большинство никогда не заменит вождя. Оно [большинство] не только глупо, но и трусливо. Не найти ни одного умного среди сотни дураков, и героическое решение не примет сотня трусов”, — Гитлер.

Еврей
“Еврей – это гибкий демон упадка человечества”, — Вагнер.


“Евреи – это паразиты на теле нашего народа; они создают государства в государстве”, — Гитлер.



Демократия
“Демократия – это вообще не немецкое, а откуда-то заимствованное понятие. Франко-иудейско-немецкая демократия – омерзительная вещь” , — Вагнер.

“Демократия – это власть сумасшедших”, — Гитлер. *(ист. http://samlib.ru/s/shklowskij_lew/shee.shtml)

Нацистский остракизм. Что это? Параллель с сегодняшней реальностью

Вы увидите лишь отрывок из нашего интервью с журналистом, редактором и продюсером документальных фильмов — Инной Курочкиной.

Поддерживают ли сегодня творческие элиты власть?

Артист балета Сергей Полунин, премьер Королевского балета в Лондоне, который открыто поддерживает политику Кремля, сделал две новые татуировки с президентом РФ Владимиром Путиным.

Первую татуировку с изображением российского лидера на груди Сергей Полунин сделал ещё в 2018 году.

«Добро должно быть такое же агрессивное, как и зло. Моя любовь и поддержка России. Любовь победит все», — написал Сергей Полунин в соцсетях.

Позже в интервью российскому изданию РИА «Новости» Полунин данный факт прокомментировал:

«Я сделал татуировку, когда была самая большая медиа-атака на Россию, и мне было неприятно это видеть и слышать. Я сделал татуировку как энергетическую защиту — слишком много атаки на одного человека. В тот момент у меня было много сил и энергии, и я решил перекинуть на себя часть этой негативной энергетики», заявил артист балета.

Две новые татуировки с изображением президента РФ Владимиром Путиным появились уже и на обоих плечах.

Фото с личной страницы Сергея Полунина (https://www.facebook.com/photo?fbid=615484069948622&set=a.262957245201308)

“Русский это не национальность это Человеческая Душа
Russian it’s not a nationality it’s a Man’s Soul”, — написал на своей странице Facebook российский артист балета Сергей Полунин.

Спустя дни, Сергей Полунин, вновь выкладывает на своей странице фотографию с Владимиром Путиным.

Фото с личной страницы Сергея Полунина (https://www.facebook.com/photo?fbid=634390148058014&set=a.262957245201308)

Подпись вышла сжатой. Смайлик. Сердце.

Используются ли сегодня фигуры прошлого?

Кто такой Степан Бандера?

После 1940-х годов понятие «бандеровцы» часто используется для обозначения всего украинского национализма, в частности, и сегодня мы можем часто слышать от российского стороны о «бандеровцах».

Российская сторона утверждает, что Степан Бандера – идеолог украинского национализма, один из главных инициаторов создания в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой была провозглашена борьба за независимость Украины.

В российских СМИ мы можем найти заметки, где говорится, что Бандера являлся одним из организаторов убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого в 1934 году. И летом 1936 года все организаторы этого террористического акта были арестованы польской полицией. Варшавский окружной суд приговорил Бандеру и других руководителей заговора к смертной казни, которую потом заменили пожизненным заключением.

Интересный факт, украинская сторона призвала посла Польши в Киеве Бартоша Цихоцки покинуть Украину после того, как дипломат на своей странице в Twitter назвал Степана Бандеру идеологом ненависти и преступлений (Твит от 7 января, 2021 года). Мнение польского дипломата вызвало бурную реакцию.

Кем был на самом деле Степан Бандера?

В интервью с нашей редакции, журналист, редактор и продюсер документальных фильмов — Инна Курочкина, рассказала о том, кто на самом деле был Степан Бандера, и что значит данная фигура для самих же украинцев. А также параллель со Звиадом Гамсахурдия, Джохаром Дудаевым. И почему никто не был готов к российской пропаганде?

Автор: Асанидзе Мариана