Обострение в Нагорном Карабахе: кто пытается разрешить конфликт?

September 13, 2022

Обстановка на армяно-азербайджанской границе остается крайне напряженной. Что произошло минувшей ночью? Давайте разбираться.

Прежде чем мы перейдем непосредственно к разбору происходящего за минувшую ночь, мы предоставим вам комментарий от конфликтолога, в частности от Пааты Закареишвили. Мы узнаем, как ситуации в Нагорном Карабахе может отразиться на Грузии. Почему Турция может считаться ключевой фигурой в данном контексте. Значимость Зангезурского коридора в Армении для азербайджанской стороны. И в чем роль Франции?

Что произошло?

Минобороны Армении в ночь на вторник, 13 сентября, сообщило, что вооруженные силы Азербайджана начали интенсивный обстрел в направлении приграничных городов с использованием артиллерии и стрелкового оружия.

“13 сентября в 00:05 подразделения азербайджанских вооруженных сил открыли интенсивный огонь по направлению городов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и стрелкового оружия. Обстреливались позиции армянских ВС”, — говорилось в сообщении армянского министерства.

Видео предположительного артиллерийского огня Азербайджана по армянским позициям

При посредничестве российской стороны достигнута предварительная договоренность о прекращении огня в 02:30, — сообщают армянские СМИ.

Утром во вторник премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что в результате ночных боев с армянской стороны есть не менее 49 погибших. 

“К сожалению, это число не окончательное”, об этом в Национальном собрании заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Азербайджанские власти, в свою очередь, обвинили Ереван в “масштабной диверсии” на границе на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях.

https://twitter.com/wwwmodgovaz/status/1569211880241270787

“Распространяемые в армянских СМИ и сегменте социальных сетей новости о вторжении Азербайджана на территорию Армении абсурдны.
Единственным агрессором и оккупантом в регионе является Республика Армения. Присутствие личного состава и техники вооруженных сил Армении в Карабахской экономической зоне Азербайджана все еще продолжается.

В ответ на широкомасштабную провокацию Армении Азербайджанская Армия осуществляет локальные контрмеры и нейтрализует огневые точки. Продолжающаяся Арменией политика военных авантюр и реваншизма, интенсивный обстрел в течение последнего месяца позиций Азербайджанской Армии на Кяльбаджарском, Лачинском, Дашкесанском и Гедабекском направлениях и совершённые сегодня широкомасштабные провокации являются основной причиной обострения ситуации. Поэтому всю ответственность несет именно военно-политическое руководство Армении”, объявили в Министерстве обороны Азербайджанской Республики.

Армянская сторона публикует последствия от ударов

Никол Пашинян провел телефонный разговор с Владимиром Путиным

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба армянского правительства.

“Премьер-министр Армении представил подробности о начавшихся в полночь провокационных, агрессивных действиях вооруженных сил Азербайджана в отношении суверенной территории Армении, которые сопровождались обстрелами из артиллерийского и крупнокалиберного огнестрельного оружия”, говорится в ведомстве.

Никол Пашинян назвал действия азербайджанской стороны недопустимыми и подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества.

Собеседники договорились о поддержании оперативной связи.

После разговора с российской стороной армянский премьер позвонил президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Состоялся телефонный разговор между министрами обороны Азербайджана и Турции

В свою очередь, 13 сентября, состоялся телефонный разговор между министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Закиром Гасановым и министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром.

“Генерал-полковник З.Гасанов проинформировал своего коллегу о боестолкновении, произошедшем в результате широкомасштабной провокации армянской стороны. Тот, в свою очередь, выразил соболезнования в связи с гибелью азербайджанских военнослужащих в результате провокации, совершенной вооруженными силами Армении, и пожелал скорейшего выздоровления раненым”, говорится в Министерстве обороны Азербайджанской Республики.

Министром национальной обороны Турецкой Республики особо отметил, что Турция и сегодня, как и во все времена, рядом с Азербайджаном.

Армения обратилась в ОДКБ и Совбез ООН

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось заседание Совета безопасности, в котором помимо членов Совета безопасности приняли участие президент Республики Армения Ваагн Хачатурян и председатель Национального Собрания Ален Симонян, сообщила пресс-служба армянского правительства.

“В ходе заседания были обсуждены дальнейшие шаги по противодействию начавшимся в полночь агрессивным действиям Азербайджана против суверенной территории Армении. В связи с агрессией против суверенной территории Республики Армения принято решение официально обратиться к Российской Федерации в целях реализации положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также в Организацию Договора о коллективной безопасности и в Совет Безопасности ООН”, — говорится в ведомстве.

*Для справки: Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 г. В 2002 г. создана Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в которую вошли Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. 

Государства, входящие в состав Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), не участвовуют в войне против Украины.

Обязательства России в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в отношении Армении не распространяются на Нагорный Карабах, заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ОДКБ выступает против применения силы на границе Армении и Азербайджана

ОДКБ выступает против применения силы на границе Армении и Азербайджана, заявил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

“Считаем применение силы неприемлемым. Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы и договоренности, закрепленные в заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года”, — сказал пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

Ожидается онлайн-саммит ОДКБ в связи с обострением на армяно-азербайджанской границе.

Франция обратилась к СБ ООН из-за ситуации на армяно-азербайджанской границе

“Франция обратится к Совету безопасности ООН по столкновениям на армяно-азербайджанской границе, в которых были убиты по меньшей мере 49 армянских военных”, говорится в сообщении.

Премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили

Разговор был инициирован премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Никол Пашинян проинформировал Ираклия Гарибашвили о ситуации, сложившейся в результате очередной военной эскалации и конфронтации между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения.

Ираклий Гарибашвили выразил надежду, что стороны вернутся за стол переговоров и ситуация будет урегулирована мирным путем. Премьер-министр Грузии подтвердил готовность Грузии осуществлять активное посредничество для деэскалации и установления мира в регионе.

Информация опубликована правительственной администрацией

Армения обращается в ЕСПЧ – для применения обеспечительной меры

Как стало известно, Офис представителя правительства Армении по международным правовым вопросам до конца дня направит обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о применении обеспечительной меры – в контексте агрессии Азербайджана. Пресс-секретарь представителя Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосяна – Асмик Самвелян –указала, что с раннего утра специалисты работают над документом, до конца дня обращение направят и выступят с заявлением.

Новый главный советник США по Кавказу прибыл в Азербайджан

Новый главный советник Госдепартамента США по Кавказу Филип Рикер прибыл в Азербайджан. Об этом сообщили в посольстве США.

“Главный советник США по переговорам на Кавказе Филип Рикер 13-14 сентября будет находиться с визитом в Азербайджане. Посол Рикер обсудит поддержку США дипломатических усилий Азербайджана и Армении, направленных на достижение прочного мира”, — говорится в сообщении посольства.

Министр иностранных дел Армении провел телефонный разговор с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян представил Верховному представителю Боррелю сложившуюся ситуацию. Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость адресной и надлежащей международной реакции на действия Азербайджана.

Обновление: Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже заявил о достижении всех имеющихся на текущий момент целей на границе с Арменией.

Конфликт между Ереваном и Баку обострился летом 2020 года*

С 27 сентября по 9 ноября Армения и Азербайджан вели войну за Нагорный Карабах. При посредничестве России Ереван и Баку заключили соглашение о перемирии. На линию разграничения были введены российские миротворцы.

*Источник: Deutsche Welle

Карта Нагорного Карабаха после выполнения соглашения о прекращении боевых действий 1 декабря 2020

На момент 1 декабря 2020

История конфликта*

Нагорно-Карабахская автономная область входила в состав Азербайджанской ССР, но была населена преимущественно армянами. В конце 1980-х годов армяне обратились к руководству СССР с просьбой перевести их под юрисдикцию Армянской ССР. В 1991 году с развалом Советского Союза борьба за Карабах вышла на новый этап. Особенно ожесточенные бои шли в 1992-1993 году: обе стороны несли большие потери.

*Источник: BBC News

Автор: Асанидзе Мариана