Армения рассматривает возможное будущее вне возглавляемого Россией военного блока

February 12, 2024

Фото: Премьер-министр Армении Никол Пашинян (спереди слева) на саммите лидеров ОДКБ в мае 2022 года (Primeminister.am)

Материал опубликован в рамках проекта N-ost / Автор: Аршалуис Мгдесян

В Армении все громче говорят о возможном разрыве с ОДКБ и заявлении страны о “внеблоковом статусе”.

Возможный выход Армении из возглавляемой Россией Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсуждается все активнее по мере роста разногласий между Ереваном и Москвой.

Многие в Армении задаются вопросом, какой смысл оставаться в военном альянсе, который продемонстрировал нежелание защищать страну.

Премьер-министр Никол Пашинян неоднократно опровергал утверждения, в том числе со стороны российских чиновников, о скором изменении вектора внешней политики Армении, но это не остановило спекуляций о том, как страна может выйти из ОДКБ и что будет дальше. О такой перспективе размышляют и сами представители власти.

«Конечно, в Армении есть идея евроинтеграции, но есть и идея стать страной с внеблоковым статусом, поэтому есть широкий выбор вариантов. Мы слушаем гражданское общество и пытаемся понять, что лучшие инструменты – это обеспечение безопасности и развития Армении”, – заявил секретарь Совета безопасности Армен Григорян 10 ноября на форуме в Брюсселе “Стратегическое будущее Армении: Армения-Европа”.

Пятнадцать армянских общественных организаций недавно опубликовали заявление, в котором критикуют Россию, по их словам, за вмешательство во внутренние дела Армении. В заявлении содержится требование к правительству Армении вывести 102-ю российскую военную базу, запретить российские вещательные СМИ и начать процесс прекращения членства страны в ОДКБ.

Растущее недовольство Россией

ОДКБ, в которую также входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Беларусь, является одной из основных причин растущего недовольства армян по отношению к России.

Блок, который теоретически обязан прийти на помощь государству-члену в случае нападения, практически не предпринял никаких действий в сентябре прошлого года, когда азербайджанские войска вторглись в приграничные районы и заняли позиции на стратегических высотах внутри Армении.

С тех пор подход Армении к ОДКБ и к России становится все более конфронтационным. Ереван свел свое участие в блоке до абсолютного минимума. За последний год он игнорировала встречи ОДКБ практически на всех уровнях, переназначил своего представителя в организации на другую работу и оставила его должность вакантной.

В то же время Армения приветствовала более интенсивное сотрудничество с ЕС, который в начале этого года направил гражданскую наблюдательную миссию к азербайджанской границе с целью поддержания там стабильности.

Этот шаг вызвал резко негативную реакцию со стороны российских властей, которые утверждали, что целью миссии было «геополитическое противостояние России» в регионе Южного Кавказа.

Такая риторика Москвы не остановила растущее сотрудничество между Ереваном и Брюсселем, в том числе в военной сфере.

На саммите министров иностранных дел ЕС 11 декабря было объявлено, что ЕС рассмотрит возможность оказания военной помощи Армении через Европейский фонд мира.

Также было объявлено, что миссия ЕС в Армении увеличит количество своих наблюдателей со 138 до 209.

Еще одним болезненным местом для Армении является предполагаемая неспособность России поставить оружие, за которое, по словам Еревана, он заплатил миллионы долларов.

Власти Армении не планируют подавать в суд на Россию и вместо этого стремятся решить вопрос в «атмосфере партнерства», заявил на брифинге 4 декабря заместитель министра обороны Грачья Саргсян.

Премьер-министр Никол Пашинян недавно предложил решить спор посредством аннулирования Россией части общего долга Еревана перед Москвой. По последним подсчетам Минфина Армении, общий долг составляет около 280 миллионов долларов. (Армения не опубликовала точных данных о том, сколько денег Россия ей должна за непоставленное оружие.)

Сценарии выхода из ОДКБ

Большинство аналитиков Eurasianet.org считают выход Армении из ОДКБ логичным возможным результатом нынешних напряженных отношений между Арменией и Россией.

Глава Исследовательского центра политики безопасности в Ереване Арег Кочинян говорит, что Армения может выйти из ОДКБ после утверждения стратегии национальной безопасности, которая предусматривает “внеблоковый статус” страны. Сейчас разрабатывается новая стратегия национальной безопасности, и пока неизвестно, будет ли она содержать такое положение.

Если бы стратегия национальной безопасности была изменена так: «Это означало бы, что Армения решила не участвовать ни в каком военном блоке или альянсе и, следовательно, ей пришлось бы выйти из ОДКБ. Но в то же время это означало бы, что страна не будет стремиться стать частью любого другого блока коллективной обороны», — сказал Кочинян Eurasianet.org. «Я думаю, что эта позиция была бы более приемлемой для России и других региональных держав, Ирана и Турции».

Ереванскому политологу Давиду Арутюнову нетрудно представить себе выход Армении из ОДКБ.

“Учитывая весь спектр тесных отношений Армении с Россией, в том числе в экономической сфере, а также наличие здесь российской военной базы, выход из ОДКБ является относительно легким делом”, – сказал Арутюнов Eurasianet.org, добавив, что новый кризис может привести к последний толчок к выходу из блока.

По его словам, властям Армении ловко удалось достичь внутриполитических целей, направив общественное недовольство проблемами безопасности страны в сторону России и ОДКБ.

«Если что-то вроде кризиса сентября 2022 года повторится и вызовет внутриполитические разногласия в Армении, вполне возможно, что правительство Армении прибегнет к выходу из ОДКБ», пытаясь отвести критику.

Что может означать «внеблоковый статус» Армении?

Арег Кочинян из Исследовательского центра политики безопасности считает, что «внеблоковый статус» может открыть возможности для расширения оборонного и военно-промышленного сотрудничества Армении с различными странами.

“Речь идет не только о Западе, но и о других странах, таких как Индия, которые производят оружие. Армения может расширить свои отношения с ними даже до уровня стратегического партнерства”, – сказал он.

Давид Арутюнов считает, что пока рано говорить о какой-либо реальной перспективе выхода Армении из каких-либо военно-политических союзов.

“Пока все эти разговоры носят теоретический характер. Никаких реальных дискуссий о реализации этого на практике не ведется. И все же речь идет именно об ОДКБ, а двусторонние отношения с Россией в любом случае сохранятся – наряду с контактами с Западом”, – сказал он. – сказал Арутюнов.

Глава Армянского института устойчивости и государственного управления Геворг Меликян сомневается, что власти Армении действительно намерены выйти из ОДКБ и заявить о внеблоковом статусе.

«Я не вижу такой четкой политики или стратегии. На данный момент речь идет о желании правительства Армении произвести впечатление на западных партнеров, чтобы добиться каких-то гарантий безопасности. Поскольку их [таких гарантий] нет, армянские Правительство попытается убедить западных партнеров относиться к Армении так, как они относились бы к любой другой антироссийской стране, и не обвинять ее в сохранении контактов с Россией в сфере безопасности, поскольку она остается в ОДКБ», — сказал Меликян Eurasianet.org.