Бюджет Цалки на 2023 год был утвержден горсоветом без общественного обсуждения

January 20, 2023

Автор: Миранда Путкарая

Галиф Узуналов живет в селе Арсарвани. Как и его односельчане, он хочет участвовать в процессе рассмотрения и утверждения бюджета Цалки.

Городской совет утвердил бюджет на 2023 год 26 декабря прошлого года – без общественного обсуждения и участия населения.

Что предприняли в городском совете, чтобы сделать процесс рассмотрения и утверждения бюджета открытым и прозрачным? В ведомстве сообщают, что информация о заседаниях была опубликована в виде анонса на их сайте.

О публичном обсуждении на сайте ничего не написано. Уточняется лишь, что граждане могут отправлять комментарии, связанные с бюджетом, по электронной почте.

Бюджет муниципалитета Цалки на 2023 год определен более чем в 11 миллионов лари – об этом читаем в основном финансовом документе муниципалитета.

Согласно бюджету на 2023 год, на развитие инфраструктуры выделено 3567,7 лари. Из выделенных средств планируется потратить 830 000 лари на охрану окружающей среды, в том числе на очистку города и сел от мусора.

На образование выделено более миллиона лари. 250 000 лари пойдут на ремонт и строительство дошкольных учреждений. В Цалкском муниципалитете всего 7 дошкольных учреждений, которые посещают более 450 детей.

Около 30 сел не имеют детских садов. Конкретно, в скольких селах будут построены или реконструированы детские сады, в бюджете на 2023 год не указано.

На здравоохранение планируется потратить более 600 тысяч. Указанная сумма будет направлена ​​на эпидемический надзор, иммунизацию, пропаганду здорового образа жизни и надзор за соблюдением санитарных норм в учреждениях общественного значения, расположенных на территории муниципалитета.

Приоритеты местных жителей оказались другими. Бела Аветиани, активистка, живущая в Цалке, говорит нам, что местные жители хотят решить проблему с детскими садами, газом и водой, и они хотят, чтобы бюджет их муниципалитета реагировал на эти проблемы.

В бюджете мы также читаем, что объем резервного фонда в 2023 году будет установлен в размере 40 000 лари.

Проект бюджета на 2023 год опубликован на сайте горсовета 17 ноября. Малхаз Мгеладзе, депутат Собрания от Единого национального движения, высказал несколько замечаний по основному финансовому документу.

Примечания в основном относятся к областям образования и сельского хозяйства. По его словам, в Цалке не хватает учреждений дошкольного образования, и это не предусмотрено бюджетным проектом. Ни одно из замечаний депутата не было принято во внимание.

С замечаниями выступил и председатель фракции Собрания «Единство за Цалки» Аслан Мгеладзе. Он считает, что в представленном бюджете не учтены гендерные аспекты, а также проект EUJET не может обеспечить цели и задачи Кодекса местного самоуправления, а именно процесс «государственного бюджетирования». Как рассказал нам депутат Собрания, его замечания были учтены в разделе гендерного равенства, но не в разделе «государственное бюджетирование».

Мы хотели услышать позицию руководящего состава мэрии и горсовета по вопросу о бюджете на 2023 год. Наши телефонные звонки мэру, заместителям мэра, председателю городского совета, заместителю председателя городского совета, членам аппарата городского совета, председателю городской финансово-бюджетной комиссии оказались безрезультатными.

Согласно бюджету, в 2023 году на реабилитацию системы питьевого водоснабжения Цалки было выделено 400 тысяч лари.

В 22 селах муниципалитета стоит проблема газификации, хотя в бюджете на это направление ничего не предусмотрено. Вопрос газификации не вошел в число приоритетных вопросов муниципалитета на 2023-2026 годы, которые были опубликованы на сайте совета 17 ноября. Согласно документу о приоритетах, список основных приоритетов муниципалитета Цалки выглядит следующим образом:

➢ развитие инфраструктуры;

➢ Очистка и защита окружающей среды;

➢ Образование;

➢ Культура, молодежь и спорт;

➢ Охрана здоровья и социальная защита населения. ➢ Расходы на управление и общие цели

В муниципалитете один город, три поселка и 40 деревень. Насколько основной финансовый документ будет адаптирован к потребностям населения, станет известно в следующем году.