Культ сталина: икона в соборе святой троицы

January 8, 2024

В главном соборе Тбилиси — Святой Троице (Самеба) обнаружили элемент иконы, на котором изображен Иосиф Сталин.

Что изображено на иконе?

Икону святой Матроны собору Святой Троицы пожертвовали лидеры партии “Альянс патриотов Грузии” Ирма Инашвили и Давид Тархан-Моурави, как заявляют они сами. Матрона Московская является известной в России святой. В центре иконы изображена сама святая, а по периметру расположены неболишие изображения определенных событии связанных с ней.

В том числе, на одном из элементов иконы изображена встреча Матроны со Иосифом Сталиным. Документально факт их встречи не доказан, однако в книге З.В. Ждановои “Сказание о Житии блаженой старицы матушки Матроны”, в 1941 году Сталин тайно посетил Матрону поскольку в этот момент войска фассхисткой Германии находились в 40 км от Москвы. После встречи, как указывается в книге, Сталин отдал приказ облететь три раза Москву с иконой Казанской Божей Матерью на борту.

Комментарии Патриархии Грузии

В скором времени ситуацию прокоментировала глава Службы по связям с общественностью Патриархии Грузии Андриа Джагмаидзе, заявив что на иконах могут изображаться различные личности даже преследующие в свое время церковь.

“На иконах встречаются люди, которые оскорбляют и преследуют церковь. Например, есть фреска с изображением Диоклетиана. Контекст другой, хотя прецеденты есть, что на иконы могут попасть даже великие гонители церкви,”

– сообщила Джагмаидзе.

В свою очередь архимандрит Иоане Мчедлишвили назвал конфликт раздутым.

“Это не икона Сталина. Это какое-то небольшое изображение, написанное одним из иконописцев, на которое никто не обращал внимания… Уже несколько месяцев икона находится там. Не было видно по сути, но какие-то люди раздули из этого целую историю»,

– заявил архимандрит Иоане Мчедлишвили.

Не первый случай

В 2008 году Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви обещала подвергнуть санкциям настоятеля одного из храмов игумена Евстафия, самовольно выставившего на поклонение паствы икону с изображением Иосифа Сталина.
На ней была изображен таже сцена, что и в соборе Святой Троицы.

Распространивщийся фейк

Впоследствии, различные сообщества Facebook и ряд русскоязычных медиа публиковали фейковое изображение иконы от 2008 года, добавляя нимб над головой Сталина.