ТОП 5 фильмов Вахтанга Кикабидзе

January 16, 2023

1.Мимино

Мимино – по-грузински “сокол”. Так летчика Валико Мизандари называют друзья, то и дело попадающего в грустные, смешные и порой драматические ситуации. Мимино перевозит почту, фрукты, овец, работая в родном горном селении. Но он мечтает о настоящей авиации. Наконец ему удается воплотить свою мечту в жизнь. 

2. Не Горюй!

Бенжамен Глонти – молодой врач полный надежд и грандиозных планов,  после окончания Петербургского университета возвращается родной городок. Жизнь течет по-прежнему, как и было до его отъезда. 

3. Мелодия Верийского квартала

Голод и холод в доме извозчика Павлею. Его талантливые дочки мечтают попасть на танцкласс, который в Тифлисе открыл итальянец. Но денег на обучение нет и тут добрая прачка Вардо пытается помочь, но попадает в тюрьму за кражу. В городе начался переполох – все требуют выпустить Вардо из тюрьмы. 

4. Фортуна 

Фома Арчилович Каландадзе, бывший «морской волк» и азартный человек, выиграл в казино сухогруз «Фортуна» и теперь занимается речными перевозками. Команда «Фортуны» состоит из трех человек: капитана Арчилыча, механика Петровича и юнги Толи Малькова, которого Арчилыч усыновил после гибели родителей мальчика.

5. Мужчины и все остальные

Фильм состоит из семи новелл: «Мужчина», «Мефодиевна», «Хечо», «Виноград», «Чемпионы», «Кепка», «Орлы».