Давид Залкалиани: Мы, так же, как и наши западные партнеры готовы к любому сценарию, в том числе и к самому тяжелому

January 28, 2022

Мы, так же, как и наши западные партнеры готовы к любому сценарию, к любому развитию, в том числе и к самому тяжелому сценарию. Об этом заявил в программе «Свободная студия» на телеканале «Палитраньюс» министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, отвечая на вопрос о том, что произойдет непосредственно в Грузии, если события в Украине будут развиваться по самому плохому сценарию.

По заявлению Давида Залкалиани, власти Грузии находятся в тесной координации с западными партнерами, чтобы каждый шаг был согласован с ними во избежание развития событий по сценарию 2008 года.

“Очень трудно заранее предугадать, каким будет решение властей России. Трудно, и не только для грузинских властей, а и ни один западный партнер не может сказать, какое решение примут в Москве”, — подчеркнул министр иностранных дел Грузии.

Со слов министра иностранных дел, власти сделают все для того, чтобы в Грузии больше никогда не повторился тот сценарий, что был в 2008 году.

“К сожалению, у нас есть такой опыт, я имею в виду 2008 год, когда наша страна на себе испытала агрессию, за которой последовала оккупация, и этот процесс, к сожалению, продолжается по сей день. То, что в нескольких десятках километров от Тбилиси, от столицы размещены российские военные базы, является для нас и наших международных партнеров очень ясным примером того, что может последовать за оккупацией территорий другой страны, за интервенцией, и что тут необходимо, чтобы мы были в очень тесной координации и связи с нашими западными партнерами, чтобы наши шаги, все наши превентивные шаги были согласованы и предприняты в координации с ними”, добавил Давид Залкалиани. 

Источник: IPN

Автор: Асанидзе Мариана