Министр иностранных дел Грузии: Главный пафос резолюции — не допустить дальнейшей эскалации ситуации

January 28, 2022

Главный пафос резолюции не допустить дальнейшей эскалации ситуации, предпринять шаги для превенции и для того, чтобы избежать войны. Об этом заявил в программе «Свободная студия» на телеканале «Палитраньюс» министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, отвечая на вопрос о том, почему в тексте резолюции в поддержку Украины не упоминается о России как о стране-оккупанте.

“Мы имеем дело с политическими манипуляциями, и я бы желал, чтобы парламент Грузии принял единую резолюцию на основе консенсуса. Главный пафос введенного властями текста таков, что наша позиция заключается в том, чтобы не допустить дальнейшей эскалации ситуации, предпринять шаги для превенции и сделать все для того, чтобы избежать войны, вторжения на территорию суверенной страны и нарушения ее фундаментальных международных прав. В резолюции также идет речь о поддержке территориально целостности, суверенитете, политике открытых дверей и о суверенном праве выбирать свои альянсы. Мы не боимся фиксировать четкие позиции, и что это так, подтверждается фактами”, заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Со слов Давида Залкалиани, запад желает быть единым и твердым в собственных позициях, и Российская Федерация должна увидеть, что не будет отступления назад или ревизии уже принятых решений. В том числе имеется в виду решение Бухарестского саммита 2008 года, в котором очень четко написано, что Грузия и Украина станут членами НАТО.

“Все 30 стран говорят в один голос, что никакое решение о вступлении пересматриваться не будет, не будет отступления назад, и существуют красные линии. Все страны обладают суверенным правом выбирать альянс для обеспечения собственной безопасности, и это та дефиниция, которая подписана самой Россией”, уточнил Давид Залкалиани.

Источник: IPN

Автор: Асанидзе Мариана