Выступление Зеленского на заседании Конгресса США | Главное

December 22, 2022

Прослушать статью 🎧

В среду вечером президент Украины Володимир Зеленский выступил с исторической речью в Капитолии США, выразив признательность за поддержку в борьбе с российской агрессией и попросив еще помощи.

«Надеюсь, мои слова уважения и благодарности найдут отклик в сердцах американцев», – сказал Зеленский и позже добавил: «Несмотря ни на что — на мрачные сценарии, Украина не пала. Украина жива и полна сил».

Но наряду с выражением благодарности Зеленский также попросил о помощи, подчеркнув, что российские вооруженные силы превосходят ВСУ численностью и вооружением.


Первый выезд из Украины за 300 дней

Начиная свою речь, президент Украины отметил, что для него огромная честь выступать перед Конгрессом. Он сказал, что Украина уже одержала победы над Россией на поле боя и продолжит одерживать такие же победы, учитывая большую поддержку украинских друзей и партнеров, прежде всего — Соединенных Штатов.

Визит Зеленского в Вашингтон знаменует собой его первую поездку за пределы своей родины с тех пор, как 300 дней назад страна подверглась нападению со стороны России. На «передовой против тирании», как заявил Зеленский в своем выступлении перед Конгрессом, поддержка США «крайне важна не только для того, чтобы выстоять в такой борьбе, но и для того, чтобы добраться до поворотного момента для победы на поле боя».

«Мир слишком взаимосвязан и слишком взаимозависим, чтобы позволять кому-то оставаться в стороне и в то же время чувствовать себя в безопасности, когда такая битва все еще продолжается», – сказал Зеленский. «Наши два народа являются союзниками в этой битве, и я знаю, что следующий год станет поворотным моментом — моментом, когда украинское мужество и американская решимость должны гарантировать будущее нашей общей свободы, свободы людей, отстаивающих свои ценности», – добавил он.

Президент Украины не забыл упомянуть о тех деньгах, которые потоками льются из американского бюджета в бюджет украинский:

«Ваши деньги — это не благотворительность», – заявил он Конгрессу. «Это инвестиции в глобальную безопасность и демократию, к которым мы относимся самым ответственным образом».

Визуализация помощи США Украине. Источник: bit.ly/3PPWln8

В своем выступлении Зеленский обратился к американской истории, вспомнив Арденнскую операцию, президента Франклина Д. Рузвельта и битву при Саратоге. Как и «храбрые американские солдаты, которые удерживали свои позиции» и сражались против нацистской Германии Адольфа Гитлера в 1944 году, украинские солдаты «сделают то же самое против путинских сил в это Рождество», – сказал Зеленский.

«Оккупанты имеют значительное преимущество в артиллерии. У них преимущество в боеприпасах. У них гораздо больше ракет и самолетов, чем когда-либо было у нас. Это правда, но наши силы обороны стоят твердо», – отметил он.

Россия, по словам Зеленского, «нашла союзника» в лице Ирана.

«Смертоносные беспилотники Ирана, отправленные в Россию сотнями, стали угрозой для нашей критической инфраструктуры. Так один террорист нашел другого», – сказал он. «Это всего лишь вопрос времени, когда они нанесут удар по другим вашим союзникам, если мы не остановим их сейчас».


Встреча Зеленского с Байденом

Чуть ранее украинский лидер посетил Белый дом, где встретился с президентом США Джо Байденом и провел с ним совместную пресс-конференцию.

«Думаю… у нас одинаковый подход — свободная, независимая, процветающая и безопасная Украина. Мы оба хотим, чтобы эта война закончилась», – сказал Байден журналистам.

В начале пресс-конференции Байден заявил, что считает «особенно важным» лично поговорить с Зеленским и «посмотреть друг другу в глаза». По словам Байдена, лидерские качества украинского президента вдохновили весь мир.

«Мы все понимаем, что борьба Украины — это часть чего-то гораздо большего», – отметил он.

Во время пресс-конференции президент Украины неоднократно называл российские силы «террористами», а Байден подчеркивал важность «ясности» в отношении действий России.


Неожиданный визит

Визит, тайно организованный официальными лицами США и Украины на прошлой неделе, был связан с большими рисками. По словам официальных лиц США, после прибытия в Польшу поездом Зеленский вылетел в Вашингтон на борту американского военного самолета. Он прибыл в США вскоре после полудня на «Объединенную базу Эндрюс», недалеко от столицы страны.

По словам представителя администрации президента США, Байден впервые обсудил перспективу визита Зеленского в Вашингтон во время телефонного разговора с украинским лидером 11 декабря. Неделю назад было направлено официальное приглашение, которое Зеленский принял, начав совместные консультации по параметрам безопасности этого рискованного и крайне секретного визита.

Поездка была окончательно подтверждена в воскресенье. Даже высокопоставленные правительственные чиновники, а также сотрудники посольства Украины в США, не были проинформированы о графике визита.


Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: Getty Images