Возможное загрязнение окружающей среды предприятием в Цалке и политика обращения с отходами

May 19, 2023

Это одна из сыроварен в городе Цалка. Работает уже 8 лет.

Как рассказывают местные жители, отходы молочных продуктов, которые летом попадают в реку с завода, загрязняют окружающую среду и вызывают летом размножение змей.
Представитель предприятия рассказывает, что уже устанавливается специальное устройство, на данном этапе вырыт котлован. Георгий Чумбуридзе говорит, что продолжению работ помешали климатические условия. Как только погода улучшится, процесс продолжится. Они опровергают информацию о появлении в компании предпринимателей.

«Обращение с отходами должно осуществляться без создания угрозы для окружающей среды и здоровья человека, в частности, чтобы отходы не загрязняли воду, воздух, почву, флору и фауну», — говорится в кодексе обращения с отходами.
Какова политика обращения с отходами мэрии Цалки? В агентстве нам сказали, что мусор в мусорных баках будут вывозить представители клининговой службы мэрии, а конкретно вопрос обращения с отходами частных предприятий их не касается.

Кока Кигурадзе, руководитель «Центра развития государственных систем», рассказывает о компетенции мэрии муниципалитета в сфере охраны окружающей среды.
По словам Кристине Варданашвили, начальника отдела обращения с отходами Департамента отходов и химических веществ Министерства охраны окружающей среды, ответственность за утилизацию отходов несут сами предприятия. Процесс контролируется Департаментом природоохранного надзора.


По поводу конкретно этого предприятия пообещали уточнить вопрос в службе природоохранного надзора.