Грузинская Фалавноба под «Роснефтью»

December 12, 2022

Автор: Марика Габелия

В Кутаиси во Дворце спорта состоялось главное событие года грузинской борьбы (по версии организаторов) «Фалавноба 2022».

На видео, опубликованном Национальной федерацией борьбы Грузии, отчетливо виден логотип российской государственной компании «Роснефть». На соревнованиях также присутствовал мэр Кутаиси. У нас были к нему следующие вопросы: каково было участие мэрии Кутаиси в этом спортивном мероприятии и почему логотип компании «Роснефть» была поставлена на татами?

Для этого мы связались с представителем пресс-службы, но ответа на вопросы не получили. Мы также связались с представителем Национальной федерации борьбы Грузии. Он сказал, что «совсем не может понять», о чем мы говорим.

Что касается спортивного мероприятия, то президент Национальной федерации борьбы Грузии Гела Беруашвили заявил на конференции для СМИ, что организаторами и финансовыми спонсорами указанного мероприятия являются: Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии, Национальный Олимпийский комитет Грузии, Администрация Государственного попечителя Имерети и Мэрия Кутаисского муниципалитета.

«Роснефть» — крупная российская нефтегазовая компания. Входит в список российских компаний, находящихся под санкциями. «Роснефть» — абхазская компания «Через абхазский шельф» и, следовательно, нарушитель грузинского законодательства.

Наша редакция продолжает работу над этой темой.

Первоначально информацию распространял «Инфоимерети».